选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 15.61 亿元到 2025 年的 48.72 亿元,年均复合增长 13.5%;同比下降的年份有 6 个(2016、2017、2020、2021、2024、2025)。
- 归母净利润有 1 年为负(2017),最高的一年是 2023 年的 17.46 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2016、2019、2023)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -23.8%(2017 年)到 70.3%(2019 年)之间,2025 年是 3.6%。
- 毛利率在 13.8%(2025 年)到 56.6%(2020 年)之间,2025 年是 13.8%。
- 资产负债率在 57.8%(2016 年)到 84.8%(2022 年)之间,2025 年是 59.0%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 15.61 | 15.50 | 34.37 | 49.19 | 40.72 | 32.21 | 59.96 | 124 | 59.60 | 48.72 |
| 同比 | -32.2% | -0.7% | 121.8% | 43.1% | -17.2% | -20.9% | 86.1% | 107.1% | -52.0% | -18.3% |
| 归母净利润(亿元) | 0.06 | -1.56 | 4.37 | 11.01 | 8.67 | 3.89 | 7.73 | 17.46 | 7.14 | 1.53 |
| 同比 | -97.1% | -2709.3% | 381.2% | 151.7% | -21.3% | -55.1% | 98.6% | 125.9% | -59.1% | -78.6% |
| 扣非净利润(亿元) | -0.24 | -1.24 | 4.38 | 9.87 | 8.18 | 3.39 | 8.62 | 17.29 | 7.86 | 1.54 |
| 经营现金流净额(亿元) | -6.18 | 3.29 | 10.79 | 10.14 | 18.06 | 26.41 | 10.21 | -4.15 | 9.97 | 5.97 |
| ROE(加权) | 0.8% | -23.8% | 55.0% | 70.3% | 35.5% | 15.0% | 31.4% | 55.5% | 17.4% | 3.6% |
| 毛利率 | 17.7% | 15.3% | 42.9% | 52.4% | 56.6% | 50.5% | 33.7% | 38.7% | 28.0% | 13.8% |
| 净利率 | 0.4% | -9.0% | 13.1% | 23.5% | 21.6% | 12.4% | 13.3% | 14.2% | 12.3% | 3.2% |
| 资产负债率 | 57.8% | 81.8% | 76.4% | 63.3% | 71.9% | 82.7% | 84.8% | 67.8% | 60.3% | 59.0% |
| 每股收益(元) | 0.02 | -0.40 | 1.09 | 2.73 | 1.66 | 0.74 | 1.48 | 3.34 | 1.38 | 0.30 |
| 每股净资产(元) | 1.87 | 1.48 | 2.60 | 5.30 | 6.84 | 4.84 | 5.01 | 7.26 | 8.09 | 7.69 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 猪业产品 | 37.66 | 77.3% | 13.3% |
| 饲料产品 | 6.84 | 14.0% | 9.8% |
| 商品房 | 2.29 | 4.7% | 14.4% |
| 房屋及土地租赁 | 0.74 | 1.5% | 71.0% |
| 禽业产品 | 0.59 | 1.2% | -3.8% |
| 酒店业务 | 0.47 | 1.0% | 40.4% |
| 其他 | 0.14 | 0.3% | 14.2% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 深圳以外的广东地区 | 29.93 | 61.4% | 12.0% |
| 广西地区 | 7.60 | 15.6% | 20.0% |
| 深圳地区 | 7.58 | 15.6% | 13.5% |
| 海南地区 | 3.61 | 7.4% | 16.1% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。