选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 35.89 亿元到 2025 年的 24.67 亿元,年均复合增长 -4.1%;同比下降的年份有 6 个(2017、2020、2021、2022、2024、2025)。
- 归母净利润有 5 年为负(2017、2018、2021、2022、2025),最高的一年是 2020 年的 0.44 亿元。
- 盈利的 5 年里,经营现金流净额低于归母净利润的一年也没有。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -189.4%(2018 年)到 59.0%(2019 年)之间,2024 年是 16.4%。
- 毛利率在 -6.0%(2018 年)到 15.1%(2016 年)之间,2025 年是 9.7%。
- 资产负债率在 75.9%(2016 年)到 99.8%(2025 年)之间,2025 年是 99.8%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 35.89 | 29.06 | 35.98 | 36.63 | 35.47 | 32.33 | 28.38 | 33.42 | 32.75 | 24.67 |
| 同比 | 14.4% | -19.0% | 23.8% | 1.8% | -3.2% | -8.9% | -12.2% | 17.8% | -2.0% | -24.7% |
| 归母净利润(亿元) | 0.18 | -1.94 | -13.63 | 0.32 | 0.44 | -0.54 | -4.58 | 0.07 | 0.08 | -1.20 |
| 同比 | -69.2% | -1152.4% | -603.9% | 102.3% | 37.5% | -222.4% | -752.8% | 101.6% | 11.2% | -1563.3% |
| 扣非净利润(亿元) | -0.83 | -2.82 | -14.46 | -5.70 | -0.86 | -2.08 | -6.04 | -0.38 | -0.75 | -1.47 |
| 经营现金流净额(亿元) | 3.76 | -8.61 | 3.95 | 5.51 | 9.54 | 0.24 | -0.64 | 5.51 | 4.54 | 3.61 |
| ROE(加权) | 1.2% | -12.9% | -189.4% | 59.0% | 47.2% | -21.9% | -170.1% | 29.3% | 16.4% | — |
| 毛利率 | 15.1% | 10.6% | -6.0% | 5.9% | 14.9% | 13.4% | 10.2% | 12.8% | 11.9% | 9.7% |
| 净利率 | 0.5% | -6.8% | -38.4% | 0.5% | 2.0% | -2.0% | -16.3% | -0.1% | 0.0% | -5.1% |
| 资产负债率 | 75.9% | 80.8% | 99.4% | 97.3% | 95.6% | 91.2% | 96.3% | 97.0% | 96.4% | 99.8% |
| 每股收益(元) | 0.06 | -0.60 | -4.21 | 0.10 | 0.14 | -0.17 | -1.14 | 0.07 | 0.02 | -0.30 |
| 每股净资产(元) | 4.92 | 4.32 | 0.12 | 0.22 | 0.37 | 1.24 | 0.10 | 0.11 | 0.14 | -0.17 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 自产糖 | 17.10 | 69.3% | 10.8% |
| 物流仓储 | 2.11 | 8.6% | 1.2% |
| 卫生护理用品 | 1.91 | 7.7% | 25.5% |
| 其他 | 1.36 | 5.5% | -2.9% |
| 纸制品 | 1.11 | 4.5% | -21.1% |
| 商品贸易 | 0.78 | 3.1% | 11.2% |
| 其他(补充) | 0.16 | 0.7% | 56.5% |
| 加工糖 | 0.14 | 0.6% | — |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 广西区外 | 14.26 | 57.8% | 9.6% |
| 广西区内 | 10.41 | 42.2% | 9.9% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。