选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 8.13 亿元到 2025 年的 3.80 亿元,年均复合增长 -8.1%;同比下降的年份有 5 个(2018、2019、2020、2021、2023)。
- 归母净利润有 6 年为负(2018、2019、2021、2023、2024、2025),最高的一年是 2017 年的 0.56 亿元。
- 盈利的 4 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2016、2017、2020、2022)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -96.6%(2018 年)到 5.4%(2017 年)之间,2025 年是 -1.3%。
- 毛利率在 23.1%(2018 年)到 37.2%(2023 年)之间,2025 年是 26.7%。
- 资产负债率在 39.0%(2016 年)到 136.5%(2021 年)之间,2025 年是 69.0%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 8.13 | 10.26 | 5.66 | 3.54 | 3.34 | 1.55 | 1.56 | 1.51 | 1.92 | 3.80 |
| 同比 | 1.5% | 26.1% | -44.8% | -37.5% | -5.4% | -53.5% | 0.4% | -3.4% | 27.2% | 98.0% |
| 归母净利润(亿元) | 0.41 | 0.56 | -8.34 | -6.01 | 0.44 | -1.73 | 0.25 | -0.13 | -0.31 | -0.04 |
| 同比 | -28.7% | 37.9% | -1592.7% | 27.9% | 107.2% | -497.3% | 114.2% | -153.2% | -136.4% | 87.6% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.35 | 0.50 | -8.71 | -5.79 | -0.25 | -1.87 | -1.42 | -0.22 | -0.27 | -0.08 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.04 | -4.66 | -0.06 | 0.06 | 0.18 | -0.11 | -1.83 | -0.04 | 0.07 | -0.44 |
| ROE(加权) | 4.1% | 5.4% | -96.6% | — | -69.4% | — | 0.0% | -4.1% | -10.2% | -1.3% |
| 毛利率 | 28.0% | 28.2% | 23.1% | 30.6% | 33.5% | 35.6% | 33.8% | 37.2% | 36.7% | 26.7% |
| 净利率 | 3.3% | 3.4% | -153.8% | -171.9% | 13.1% | -112.2% | 12.4% | -8.3% | -16.7% | -1.4% |
| 资产负债率 | 39.0% | 52.5% | 71.9% | 123.8% | 106.5% | 136.5% | 64.0% | 51.0% | 64.7% | 69.0% |
| 每股收益(元) | 0.06 | 0.08 | -1.09 | -0.77 | 0.06 | -0.16 | 0.03 | -0.01 | -0.03 | -0.00 |
| 每股净资产(元) | 2.76 | 1.45 | 0.63 | -0.14 | 0.06 | -0.20 | 0.29 | 0.29 | 0.26 | 0.28 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| LED照明系列 | 1.59 | 41.9% | 21.5% |
| 锂电池生产设备系列 | 0.76 | 20.0% | 19.0% |
| 光伏组件系列 | 0.37 | 9.9% | 14.3% |
| 汽车照明系列 | 0.31 | 8.2% | 36.0% |
| 紫外线杀菌灯系列 | 0.23 | 6.2% | 29.6% |
| 荧光灯系列 | 0.16 | 4.3% | 32.9% |
| 其他(补充) | 0.13 | 3.4% | 90.9% |
| 分布式光伏电站建设开发(光伏电站EPC) | 0.12 | 3.2% | 13.1% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华南地区 | 2.26 | 59.4% | 27.1% |
| 华东地区 | 0.71 | 18.7% | 27.5% |
| 国外 | 0.57 | 15.1% | 22.6% |
| 西南地区 | 0.14 | 3.7% | 18.7% |
| 华北地区 | 0.05 | 1.3% | 51.4% |
| 华中地区 | 0.04 | 1.2% | 31.8% |
| 西北地区 | 0.02 | 0.6% | 42.7% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。