选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 19.63 亿元到 2025 年的 57.83 亿元,年均复合增长 12.8%;同比下降的年份有 3 个(2016、2022、2023)。
- 归母净利润有 1 年为负(2016),最高的一年是 2025 年的 6.50 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2017、2018、2019、2022)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -16.4%(2016 年)到 17.4%(2017 年)之间,2025 年是 16.4%。
- 毛利率在 25.3%(2020 年)到 37.7%(2024 年)之间,2025 年是 37.4%。
- 资产负债率在 44.7%(2016 年)到 63.7%(2024 年)之间,2025 年是 63.3%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 19.63 | 28.22 | 40.05 | 40.58 | 41.31 | 45.01 | 42.65 | 41.20 | 52.88 | 57.83 |
| 同比 | -11.2% | 43.7% | 42.0% | 1.3% | 1.8% | 8.9% | -5.2% | -3.4% | 28.4% | 9.3% |
| 归母净利润(亿元) | -2.76 | 3.09 | 3.29 | 2.36 | 1.67 | 3.05 | 3.28 | 2.36 | 5.85 | 6.50 |
| 同比 | -219.7% | 211.7% | 6.7% | -28.3% | -29.3% | 82.9% | 7.6% | -28.3% | 148.1% | 11.3% |
| 扣非净利润(亿元) | -3.59 | 2.46 | 2.55 | 1.67 | 1.08 | 2.24 | 2.15 | 1.91 | 5.11 | 5.83 |
| 经营现金流净额(亿元) | -3.78 | -4.41 | 0.80 | 1.78 | 5.39 | 4.22 | 1.75 | 6.40 | 13.06 | 14.75 |
| ROE(加权) | -16.4% | 17.4% | 16.3% | 10.2% | 6.8% | 11.8% | 10.2% | 6.4% | 15.4% | 16.4% |
| 毛利率 | 36.8% | 35.1% | 29.2% | 26.1% | 25.3% | 26.9% | 27.1% | 29.5% | 37.7% | 37.4% |
| 净利率 | -14.1% | 11.4% | 8.6% | 6.2% | 4.2% | 6.6% | 7.7% | 5.0% | 10.6% | 11.0% |
| 资产负债率 | 44.7% | 50.6% | 50.6% | 51.1% | 50.4% | 53.7% | 56.3% | 61.1% | 63.7% | 63.3% |
| 每股收益(元) | -0.30 | 0.34 | 0.36 | 0.26 | 0.19 | 0.34 | 0.34 | 0.24 | 0.59 | 0.66 |
| 每股净资产(元) | 1.77 | 2.12 | 2.33 | 2.49 | 2.57 | 3.01 | 3.69 | 3.77 | 3.81 | 4.14 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 生鲜消费类 | 26.33 | 45.5% | 39.7% |
| 杀虫剂 | 10.97 | 19.0% | 39.3% |
| 杀菌剂 | 9.59 | 16.6% | 44.0% |
| 植物营养 | 5.81 | 10.0% | 27.3% |
| 除草剂 | 3.33 | 5.8% | 17.7% |
| 植物生长调节剂及助剂类 | 0.66 | 1.1% | 33.6% |
| 其他 | 0.57 | 1.0% | 27.0% |
| 农业服务及贸易 | 0.47 | 0.8% | 20.6% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华东 | 21.39 | 37.0% | 40.6% |
| 西南 | 9.70 | 16.8% | 33.3% |
| 华南 | 7.11 | 12.3% | 31.5% |
| 华中 | 6.32 | 10.9% | 36.4% |
| 西北 | 5.54 | 9.6% | 37.6% |
| 华北 | 4.88 | 8.4% | 49.5% |
| 东北 | 2.61 | 4.5% | 24.4% |
| 出口 | 0.27 | 0.5% | 25.4% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。