选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 6.46 亿元到 2025 年的 4.72 亿元,年均复合增长 -3.4%;同比下降的年份有 6 个(2016、2019、2021、2023、2024、2025)。
- 归母净利润有 2 年为负(2024、2025),最高的一年是 2023 年的 4.40 亿元。
- 盈利的 8 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 2 年(2021、2023)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -74.5%(2025 年)到 23.2%(2023 年)之间,2025 年是 -74.5%。
- 毛利率在 34.3%(2024 年)到 47.2%(2016 年)之间,2025 年是 36.7%。
- 资产负债率在 18.1%(2018 年)到 73.5%(2025 年)之间,2025 年是 73.5%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 6.46 | 7.10 | 8.97 | 8.43 | 9.63 | 8.53 | 10.90 | 9.64 | 5.45 | 4.72 |
| 同比 | -4.2% | 9.8% | 26.3% | -6.0% | 14.2% | -11.4% | 27.9% | -11.6% | -43.5% | -13.3% |
| 归母净利润(亿元) | 0.83 | 0.96 | 1.44 | 1.54 | 1.54 | 1.19 | 1.86 | 4.40 | -0.70 | -10.93 |
| 同比 | 1.8% | 15.7% | 49.6% | 7.4% | -0.6% | -22.2% | 55.8% | 136.5% | -115.9% | -1466.0% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.74 | 0.92 | 1.44 | 1.14 | 1.53 | 1.09 | 1.86 | 1.53 | -0.66 | -11.14 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.50 | 1.55 | 2.04 | 1.67 | 2.05 | 1.12 | 3.22 | 2.25 | 0.15 | 1.76 |
| ROE(加权) | 8.4% | 13.5% | 13.5% | 14.2% | 0.1% | 9.0% | 11.8% | 23.2% | -3.4% | -74.5% |
| 毛利率 | 47.2% | 44.3% | 45.2% | 43.0% | 41.4% | 39.4% | 39.9% | 40.3% | 34.3% | 36.7% |
| 净利率 | 14.4% | 14.2% | 15.8% | 17.8% | 16.0% | 14.3% | 17.1% | 45.8% | -21.9% | -236.7% |
| 资产负债率 | 22.3% | 26.8% | 18.1% | 20.9% | 24.3% | 30.4% | 41.6% | 44.1% | 57.4% | 73.5% |
| 每股收益(元) | 0.21 | 0.25 | 0.37 | 0.41 | 0.41 | 0.30 | 0.46 | 1.09 | -0.18 | -2.77 |
| 每股净资产(元) | 2.60 | 2.66 | 2.62 | 2.92 | 3.18 | 3.44 | 4.16 | 5.35 | 5.01 | 2.31 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 工程爆破 | 3.17 | 67.2% | 40.8% |
| 工业炸药 | 0.93 | 19.7% | 49.0% |
| 其他民爆器材 | 0.51 | 10.8% | 15.7% |
| 其他(补充) | 0.03 | 0.7% | 56.5% |
| 运输服务 | 0.03 | 0.7% | 1.4% |
| 电力业务 | 0.03 | 0.6% | -514.6% |
| 供应链服务 | 0.02 | 0.4% | — |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 民爆行业山西省内 | 4.09 | 86.7% | 43.8% |
| 民爆行业山西省外 | 0.55 | 11.6% | 7.0% |
| 其他(补充) | 0.03 | 0.7% | 56.5% |
| 电力行业山西省内 | 0.03 | 0.6% | -514.6% |
| 供应链国内 | 0.02 | 0.4% | — |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。