选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 10.56 亿元到 2025 年的 25.75 亿元,年均复合增长 10.4%;同比下降的年份有 2 个(2020、2022)。
- 归母净利润有 1 年为负(2022),最高的一年是 2024 年的 4.72 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2019、2021、2024)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -5.2%(2022 年)到 41.6%(2024 年)之间,2025 年是 14.1%。
- 毛利率在 3.5%(2022 年)到 14.8%(2025 年)之间,2025 年是 14.8%。
- 资产负债率在 24.7%(2016 年)到 59.8%(2023 年)之间,2025 年是 37.3%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 10.56 | 12.73 | 13.96 | 14.17 | 13.42 | 14.70 | 13.93 | 15.11 | 22.90 | 25.75 |
| 同比 | 6.6% | 20.6% | 9.6% | 1.5% | -5.3% | 9.6% | -5.2% | 8.5% | 51.6% | 12.5% |
| 归母净利润(亿元) | 0.36 | 0.13 | 0.22 | 0.30 | 0.42 | 0.50 | -0.45 | 0.55 | 4.72 | 2.02 |
| 同比 | 53.5% | -63.2% | 69.9% | 36.2% | 39.3% | 19.7% | -190.0% | 221.5% | 754.8% | -57.2% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.37 | 0.06 | 0.18 | 0.27 | 0.30 | 0.50 | -0.53 | 0.45 | 1.08 | 1.80 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.21 | 0.26 | 1.37 | 0.19 | 0.95 | 0.01 | -0.40 | 1.11 | 0.10 | 2.11 |
| ROE(加权) | 4.3% | 1.4% | 2.3% | 3.5% | 4.8% | 5.6% | -5.2% | 6.2% | 41.6% | 14.1% |
| 毛利率 | 14.0% | 9.9% | 10.8% | 10.9% | 11.1% | 11.6% | 3.5% | 11.3% | 12.6% | 14.8% |
| 净利率 | 5.2% | 2.4% | 2.6% | 2.1% | 3.1% | 3.4% | -3.3% | 3.7% | 20.6% | 7.8% |
| 资产负债率 | 24.7% | 26.0% | 34.2% | 35.8% | 42.7% | 56.2% | 57.8% | 59.8% | 40.2% | 37.3% |
| 每股收益(元) | 0.20 | 0.07 | 0.12 | 0.11 | 0.16 | 0.19 | -0.17 | 0.21 | 1.76 | 0.75 |
| 每股净资产(元) | 4.68 | 4.67 | 4.80 | 4.77 | 3.34 | 3.37 | 3.20 | 3.41 | 5.07 | 5.68 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| PMMA | 14.88 | 57.8% | 15.2% |
| 超纤 | 6.48 | 25.2% | 12.2% |
| MS | 1.22 | 4.7% | 15.5% |
| PMMA板材 | 1.09 | 4.2% | 10.3% |
| MS板材 | 0.92 | 3.6% | 1.6% |
| 其他 | 0.55 | 2.2% | 73.8% |
| 危废业务 | 0.35 | 1.4% | 17.5% |
| PU | 0.26 | 1.0% | -7.4% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华东地区 | 13.36 | 51.9% | 16.2% |
| 华南地区 | 8.14 | 31.6% | 13.9% |
| 出口销售 | 2.90 | 11.3% | 10.5% |
| 西南地区 | 0.70 | 2.7% | 19.8% |
| 东北地区 | 0.29 | 1.1% | 12.8% |
| 华北地区 | 0.26 | 1.0% | 10.7% |
| 华中地区 | 0.11 | 0.4% | 8.9% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。