选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 4.99 亿元到 2025 年的 8.85 亿元,年均复合增长 6.6%;同比下降的年份有 5 个(2016、2020、2022、2024、2025)。
- 归母净利润有 4 年为负(2018、2022、2024、2025),最高的一年是 2019 年的 0.73 亿元。
- 盈利的 6 年里,经营现金流净额低于归母净利润的一年也没有。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -87.7%(2024 年)到 11.1%(2021 年)之间,2025 年是 -17.9%。
- 毛利率在 18.1%(2017 年)到 37.7%(2019 年)之间,2025 年是 36.3%。
- 资产负债率在 40.4%(2019 年)到 91.5%(2025 年)之间,2025 年是 91.5%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 4.99 | 5.54 | 11.75 | 12.85 | 9.21 | 10.44 | 7.67 | 10.75 | 8.93 | 8.85 |
| 同比 | -10.1% | 11.0% | 112.1% | 9.3% | -28.3% | 13.4% | -26.5% | 40.1% | -16.9% | -0.9% |
| 归母净利润(亿元) | 0.05 | 0.05 | -0.75 | 0.73 | 0.43 | 0.37 | -0.78 | 0.09 | -1.75 | -0.19 |
| 同比 | -25.5% | 11.9% | -1481.4% | 197.1% | -41.4% | -13.3% | -311.8% | 111.8% | -1987.1% | 88.8% |
| 扣非净利润(亿元) | -0.46 | -0.43 | -0.79 | -0.23 | -0.14 | -0.71 | -2.91 | -0.06 | -1.95 | -0.28 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.67 | 1.21 | 3.21 | 0.79 | 1.55 | 1.45 | 1.24 | 0.39 | 0.69 | 1.25 |
| ROE(加权) | 0.6% | 0.7% | -10.3% | 8.6% | 9.3% | 11.1% | -26.1% | 3.3% | -87.7% | -17.9% |
| 毛利率 | 18.3% | 18.1% | 29.3% | 37.7% | 34.2% | 32.1% | 25.0% | 35.1% | 36.8% | 36.3% |
| 净利率 | 1.6% | 1.4% | -4.3% | 12.2% | 3.5% | 3.5% | -10.1% | 0.9% | -19.6% | -2.2% |
| 资产负债率 | 50.1% | 48.9% | 56.0% | 40.4% | 77.4% | 81.3% | 82.4% | 81.5% | 90.7% | 91.5% |
| 每股收益(元) | 0.01 | 0.01 | -0.15 | 0.14 | 0.08 | 0.07 | -0.15 | 0.02 | -0.34 | -0.04 |
| 每股净资产(元) | 1.46 | 1.52 | 1.61 | 1.72 | 0.63 | 0.66 | 0.53 | 0.55 | 0.22 | 0.19 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 屈光项目 | 2.70 | 30.5% | 45.8% |
| 白内障项目 | 2.61 | 29.5% | 47.3% |
| 视光服务项目 | 1.08 | 12.2% | 30.3% |
| 钢结构制作、安装 | 0.91 | 10.3% | 4.2% |
| 眼后段项目 | 0.70 | 7.9% | 17.6% |
| 眼前段项目 | 0.40 | 4.5% | 14.6% |
| 租赁 | 0.36 | 4.0% | 63.0% |
| 其他业务 | 0.10 | 1.1% | -15.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华东地区 | 6.16 | 69.6% | 41.6% |
| 西北地区 | 1.27 | 14.3% | 18.3% |
| 西南地区 | 1.05 | 11.9% | 30.9% |
| 华中地区 | 0.20 | 2.3% | — |
| 华北地区 | 0.17 | 1.9% | — |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。