选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 13.68 亿元到 2025 年的 60.03 亿元,年均复合增长 17.9%;同比下降的年份有 1 个(2020)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2025 年的 9.99 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2016、2017、2018、2025)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 0.3%(2022 年)到 31.6%(2025 年)之间,2025 年是 31.6%。
- 毛利率在 54.2%(2020 年)到 59.6%(2025 年)之间,2025 年是 59.6%。
- 资产负债率在 26.7%(2016 年)到 57.6%(2024 年)之间,2025 年是 52.9%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 13.68 | 23.53 | 26.62 | 30.07 | 28.76 | 38.33 | 41.36 | 57.05 | 58.37 | 60.03 |
| 同比 | 19.5% | 72.1% | 13.1% | 13.0% | -4.4% | 33.2% | 7.9% | 37.9% | 2.3% | 2.8% |
| 归母净利润(亿元) | 1.64 | 1.88 | 2.10 | 0.59 | 1.42 | 1.73 | 0.21 | 2.54 | 2.61 | 9.99 |
| 同比 | 120.3% | 14.4% | 12.2% | -72.1% | 141.6% | 22.1% | -87.7% | 1087.3% | 2.7% | 283.4% |
| 扣非净利润(亿元) | 1.02 | 1.47 | 1.90 | 0.25 | 1.01 | 1.84 | 0.01 | 1.96 | 2.18 | 2.69 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.32 | 1.29 | 0.54 | 5.97 | 3.79 | 5.09 | 2.68 | 8.80 | 5.78 | 4.45 |
| ROE(加权) | 6.9% | 7.4% | 7.6% | 2.1% | 4.8% | 5.5% | 0.3% | 6.9% | 7.8% | 31.6% |
| 毛利率 | 55.0% | 57.3% | 57.9% | 58.2% | 54.2% | 56.7% | 57.1% | 57.3% | 58.8% | 59.6% |
| 净利率 | 13.4% | 8.2% | 7.7% | 1.4% | 4.7% | 5.4% | 1.0% | 5.1% | 5.1% | 17.4% |
| 资产负债率 | 26.7% | 45.7% | 41.2% | 30.4% | 30.2% | 50.4% | 49.5% | 49.4% | 57.6% | 52.9% |
| 每股收益(元) | 0.41 | 0.47 | 0.53 | 0.14 | 0.32 | 0.39 | 0.05 | 0.57 | 0.59 | 2.26 |
| 每股净资产(元) | 6.16 | 6.69 | 6.95 | 6.84 | 6.69 | 6.68 | 6.51 | 6.81 | 6.30 | 7.69 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 非手术类医疗美容 | 26.68 | 44.4% | 56.9% |
| 婴童服装 | 6.60 | 11.0% | 61.1% |
| 女装上衣 | 6.19 | 10.3% | 66.6% |
| 女装外套 | 6.12 | 10.2% | 63.4% |
| 女装裙子 | 5.74 | 9.6% | 64.9% |
| 手术类医疗美容 | 3.58 | 6.0% | 47.5% |
| 婴童用品 | 2.75 | 4.6% | 63.6% |
| 女装裤子 | 1.95 | 3.2% | 67.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 西南地区 | 16.81 | 28.0% | 56.7% |
| 华北地区 | 12.43 | 20.7% | 58.1% |
| 中南地区 | 12.21 | 20.3% | 61.2% |
| 国外 | 9.27 | 15.4% | 62.1% |
| 西北地区 | 4.86 | 8.1% | — |
| 华东地区 | 3.27 | 5.5% | — |
| 东北地区 | 1.17 | 2.0% | — |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。