选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 23.78 亿元到 2025 年的 23.91 亿元,年均复合增长 0.1%;同比下降的年份有 6 个(2016、2019、2020、2023、2024、2025)。
- 归母净利润有 5 年为负(2020、2022、2023、2024、2025),最高的一年是 2018 年的 1.67 亿元。
- 盈利的 5 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2016、2017、2018)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -65.8%(2025 年)到 7.1%(2017 年)之间,2025 年是 -65.8%。
- 毛利率在 -4.5%(2025 年)到 15.3%(2018 年)之间,2025 年是 -4.5%。
- 资产负债率在 56.4%(2017 年)到 87.8%(2025 年)之间,2025 年是 87.8%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 23.78 | 47.51 | 68.39 | 60.63 | 36.00 | 49.68 | 49.93 | 37.16 | 30.01 | 23.91 |
| 同比 | -3.4% | 99.8% | 44.0% | -11.4% | -40.6% | 38.0% | 0.5% | -25.6% | -19.3% | -20.3% |
| 归母净利润(亿元) | 0.50 | 1.67 | 1.67 | 1.06 | -9.23 | 0.13 | -0.79 | -3.52 | -3.48 | -5.78 |
| 同比 | 12.3% | 232.3% | 0.1% | -36.9% | -974.2% | 101.4% | -701.0% | -344.8% | 1.1% | -66.0% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.27 | 1.54 | 1.32 | 0.65 | -9.49 | -0.64 | -1.09 | -3.54 | -3.77 | -6.59 |
| 经营现金流净额(亿元) | -1.06 | -0.27 | -9.27 | 6.89 | 0.82 | 8.51 | 2.96 | 3.57 | 3.90 | 1.54 |
| ROE(加权) | 3.6% | 7.1% | 6.0% | 3.3% | -0.4% | 0.5% | -4.5% | -20.2% | -26.5% | -65.8% |
| 毛利率 | 14.7% | 14.6% | 15.3% | 12.4% | 2.2% | 7.2% | 5.7% | 3.2% | 0.4% | -4.5% |
| 净利率 | 2.9% | 4.2% | 3.7% | 2.7% | -27.8% | -0.4% | -2.5% | -12.1% | -16.5% | -16.7% |
| 资产负债率 | 62.2% | 56.4% | 65.6% | 65.5% | 72.5% | 69.8% | 70.7% | 74.4% | 81.6% | 87.8% |
| 每股收益(元) | 0.19 | 0.32 | 0.30 | 0.19 | -1.64 | 0.02 | -0.14 | -0.63 | -0.62 | -1.03 |
| 每股净资产(元) | 5.19 | 7.24 | 5.06 | 5.16 | 3.44 | 3.46 | 3.29 | 2.69 | 2.07 | 1.03 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 京津冀地区 | 18.02 | 75.3% | 1.7% |
| 福建地区 | 7.31 | 30.6% | 10.2% |
| 安徽地区 | 0.34 | 1.4% | — |
| 其他 | 0.12 | 0.5% | — |
| 广东地区 | -1.88 | -7.9% | — |
按行业
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 沥青供应链 | 18.02 | 75.4% | 1.8% |
| 汽车客运及站务服务 | 2.18 | 9.1% | -21.7% |
| 成品油及天然气销售 | 1.96 | 8.2% | 11.4% |
| 其他(补充) | 1.09 | 4.6% | 34.8% |
| 汽车制造、销售及服务 | 0.39 | 1.6% | -355.8% |
| 港口码头服务 | 0.27 | 1.1% | -48.7% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。