选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 23.24 亿元到 2025 年的 39.23 亿元,年均复合增长 6.0%;同比下降的年份有 4 个(2022、2023、2024、2025)。
- 归母净利润有 1 年为负(2022),最高的一年是 2020 年的 5.66 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2016、2018、2021)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -10.9%(2022 年)到 34.5%(2016 年)之间,2025 年是 1.6%。
- 毛利率在 23.6%(2022 年)到 38.5%(2019 年)之间,2025 年是 27.3%。
- 资产负债率在 37.3%(2017 年)到 65.2%(2022 年)之间,2025 年是 46.6%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 23.24 | 28.90 | 32.08 | 38.04 | 48.64 | 69.87 | 62.29 | 59.21 | 46.31 | 39.23 |
| 同比 | 47.1% | 24.3% | 11.0% | 18.6% | 27.9% | 43.6% | -10.8% | -4.9% | -21.8% | -15.3% |
| 归母净利润(亿元) | 2.33 | 3.02 | 3.62 | 4.33 | 5.66 | 3.15 | -3.81 | 2.66 | 1.25 | 0.52 |
| 同比 | 101.3% | 29.5% | 20.1% | 19.4% | 30.9% | -44.4% | -220.9% | 169.9% | -53.1% | -58.0% |
| 扣非净利润(亿元) | 2.15 | 2.85 | 3.26 | 4.08 | 5.59 | 2.98 | -4.20 | 2.42 | 1.03 | 0.42 |
| 经营现金流净额(亿元) | 2.29 | 3.70 | 2.75 | 9.21 | 5.76 | -0.84 | 6.02 | 9.34 | 8.07 | 5.86 |
| ROE(加权) | 34.5% | 32.0% | 15.2% | 15.9% | 17.9% | 8.7% | -10.9% | 8.0% | 3.6% | 1.6% |
| 毛利率 | 34.8% | 36.0% | 36.8% | 38.5% | 34.3% | 29.1% | 23.6% | 29.5% | 27.3% | 27.3% |
| 净利率 | 10.0% | 10.4% | 11.3% | 11.4% | 11.6% | 4.6% | -5.6% | 5.4% | 2.8% | 1.7% |
| 资产负债率 | 63.1% | 37.3% | 41.6% | 43.6% | 52.6% | 62.0% | 65.2% | 60.9% | 52.6% | 46.6% |
| 每股收益(元) | 1.97 | 1.70 | 0.90 | 1.08 | 1.40 | 0.77 | -0.92 | 0.64 | 0.31 | 0.13 |
| 每股净资产(元) | 6.70 | 14.06 | 10.78 | 7.24 | 8.50 | 8.79 | 7.37 | 7.86 | 7.90 | 7.95 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 瓷质有釉砖 | 31.83 | 81.1% | 27.4% |
| 陶瓷板、薄型陶瓷砖 | 4.86 | 12.4% | 27.8% |
| 非瓷质有釉砖 | 1.46 | 3.7% | 24.6% |
| 其他 | 0.48 | 1.2% | 27.8% |
| 其他(补充) | 0.45 | 1.1% | 26.4% |
| 瓷质无釉砖 | 0.16 | 0.4% | 11.8% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华东区 | 11.28 | 28.8% | 28.4% |
| 华南区 | 8.42 | 21.4% | 23.7% |
| 华北区 | 6.44 | 16.4% | 26.6% |
| 华中区 | 4.70 | 12.0% | 28.4% |
| 西南区 | 3.94 | 10.1% | 26.6% |
| 西北区 | 2.73 | 6.9% | 31.1% |
| 东北区 | 1.41 | 3.6% | 32.1% |
| 境外 | 0.32 | 0.8% | 29.7% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。