选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 1.35 亿元到 2025 年的 1.30 亿元,年均复合增长 -0.4%;同比下降的年份有 4 个(2019、2020、2023、2024)。
- 归母净利润有 6 年为负(2020、2021、2022、2023、2024、2025),最高的一年是 2018 年的 0.55 亿元。
- 盈利的 4 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2016、2017、2018、2019)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -5285.9%(2024 年)到 14.3%(2016 年)之间,2025 年是 -91.1%。
- 毛利率在 -5.3%(2022 年)到 51.5%(2017 年)之间,2025 年是 -1.4%。
- 资产负债率在 5.6%(2016 年)到 90.4%(2022 年)之间,2025 年是 89.1%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.35 | 1.40 | 1.83 | 1.73 | 1.12 | 1.46 | 4.79 | 1.90 | 1.26 | 1.30 |
| 同比 | 10.9% | 3.8% | 30.8% | -5.4% | -35.2% | 30.0% | 228.2% | -60.3% | -34.0% | 3.8% |
| 归母净利润(亿元) | 0.48 | 0.54 | 0.55 | 0.29 | -0.50 | -1.25 | -2.37 | -2.09 | -3.94 | -1.22 |
| 同比 | 26.6% | 12.6% | 1.9% | -46.5% | -270.8% | -147.6% | -89.7% | 11.7% | -88.8% | 69.1% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.41 | 0.38 | 0.30 | 0.11 | -1.07 | -2.40 | -2.80 | -2.28 | -4.07 | -1.35 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.44 | 0.40 | 0.31 | -0.18 | -0.01 | -0.17 | -3.17 | 0.00 | -1.35 | -0.72 |
| ROE(加权) | 14.3% | 11.2% | 11.1% | 5.7% | -11.7% | -50.4% | -141.4% | -90.7% | -5285.9% | -91.1% |
| 毛利率 | 50.3% | 51.5% | 40.8% | 32.8% | 31.3% | 25.0% | -5.3% | 1.6% | -4.2% | -1.4% |
| 净利率 | 35.6% | 38.6% | 31.0% | 17.5% | -51.6% | -86.2% | -50.4% | -111.0% | -315.4% | -94.1% |
| 资产负债率 | 5.6% | 8.7% | 7.1% | 7.9% | 71.1% | 89.8% | 90.4% | 85.2% | 85.8% | 89.1% |
| 每股收益(元) | 0.82 | 0.77 | 0.52 | 0.19 | -0.32 | -0.79 | -1.50 | -1.24 | -2.29 | -0.71 |
| 每股净资产(元) | 6.85 | 7.01 | 7.20 | 4.96 | 1.95 | 1.19 | 0.67 | 1.19 | 0.95 | 0.61 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 新能源电池、系统及EPC业务 | 0.84 | 64.6% | -24.5% |
| 涂镀添加剂 | 0.39 | 29.9% | 41.9% |
| 其他(补充) | 0.04 | 2.9% | 37.5% |
| 涂镀中间体 | 0.03 | 1.9% | 22.9% |
| 化工贸易产品 | 0.01 | 0.7% | 48.8% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华中地区 | 0.56 | 43.1% | -21.3% |
| 华南地区 | 0.36 | 27.5% | 13.4% |
| 华东地区 | 0.26 | 19.7% | 15.8% |
| 境外地区 | 0.09 | 7.2% | — |
| 境内其他地区 | 0.03 | 2.4% | — |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。