选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 2.56 亿元到 2025 年的 5.19 亿元,年均复合增长 8.2%;同比下降的年份有 1 个(2024)。
- 归母净利润有 3 年为负(2022、2024、2025),最高的一年是 2016 年的 0.37 亿元。
- 盈利的 7 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2016、2017、2018)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -54.4%(2025 年)到 15.8%(2016 年)之间,2025 年是 -54.4%。
- 毛利率在 3.5%(2025 年)到 32.2%(2016 年)之间,2025 年是 3.5%。
- 资产负债率在 25.9%(2017 年)到 76.3%(2024 年)之间,2025 年是 72.9%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.56 | 2.84 | 3.83 | 4.99 | 6.06 | 6.25 | 6.64 | 8.25 | 5.18 | 5.19 |
| 同比 | 21.9% | 10.9% | 35.2% | 30.1% | 21.4% | 3.2% | 6.3% | 24.2% | -37.2% | 0.0% |
| 归母净利润(亿元) | 0.37 | 0.31 | 0.25 | 0.21 | 0.24 | 0.13 | -1.02 | 0.21 | -1.40 | -2.18 |
| 同比 | 13.6% | -16.4% | -17.5% | -16.1% | 13.9% | -47.8% | -911.5% | 120.2% | -776.3% | -56.2% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.34 | 0.29 | 0.22 | 0.16 | 0.16 | 0.09 | -1.09 | 0.07 | -1.36 | -2.23 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.26 | -0.19 | -0.33 | 1.02 | 0.30 | 0.59 | -1.88 | 0.38 | 0.15 | 0.34 |
| ROE(加权) | 15.8% | 9.0% | 5.6% | 4.6% | 5.0% | 2.3% | -19.7% | 3.8% | -29.5% | -54.4% |
| 毛利率 | 32.2% | 30.0% | 26.4% | 25.2% | 22.3% | 20.6% | 11.1% | 20.6% | 12.0% | 3.5% |
| 净利率 | 14.6% | 11.4% | 6.9% | 4.6% | 4.0% | 1.9% | -16.5% | 2.5% | -26.8% | -42.0% |
| 资产负债率 | 42.3% | 25.9% | 45.8% | 54.8% | 60.6% | 65.7% | 70.0% | 69.1% | 76.3% | 72.9% |
| 每股收益(元) | 0.64 | 0.29 | 0.21 | 0.18 | 0.14 | 0.07 | -0.58 | 0.11 | -0.74 | -1.09 |
| 每股净资产(元) | 4.38 | 5.76 | 3.76 | 3.72 | 3.97 | 2.96 | 2.61 | 2.75 | 2.05 | 1.83 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 涂料涂装一体化 | 1.70 | 32.8% | 3.0% |
| 防水材料 | 1.39 | 26.8% | 0.9% |
| 防腐涂料 | 1.38 | 26.7% | 10.5% |
| 涂装施工 | 0.56 | 10.8% | 3.5% |
| 新能源材料 | 0.14 | 2.6% | -33.4% |
| 其他(补充) | 0.02 | 0.3% | 7.4% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华南地区 | 1.27 | 24.5% | 2.8% |
| 华中地区 | 1.20 | 23.1% | 1.3% |
| 华东地区 | 0.98 | 18.8% | 6.4% |
| 华北地区 | 0.97 | 18.7% | 8.5% |
| 西南地区 | 0.39 | 7.5% | -11.1% |
| 其他地区 | 0.39 | 7.5% | 7.0% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。