选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 12.41 亿元到 2025 年的 44.54 亿元,年均复合增长 15.3%;同比下降的年份有 1 个(2024)。
- 归母净利润有 1 年为负(2025),最高的一年是 2019 年的 0.65 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 6 年(2016、2017、2018、2019、2021、2023)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -1.6%(2025 年)到 19.8%(2016 年)之间,2025 年是 -1.6%。
- 毛利率在 5.5%(2021 年)到 10.4%(2025 年)之间,2025 年是 10.4%。
- 资产负债率在 31.5%(2017 年)到 53.6%(2025 年)之间,2025 年是 53.6%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 12.41 | 15.87 | 20.24 | 22.89 | 27.90 | 34.01 | 39.69 | 44.30 | 43.95 | 44.54 |
| 同比 | — | 27.9% | 27.6% | 13.1% | 21.9% | 21.9% | 16.7% | 11.6% | -0.8% | 1.4% |
| 归母净利润(亿元) | 0.29 | 0.45 | 0.57 | 0.65 | 0.54 | 0.06 | 0.42 | 0.60 | 0.13 | -0.13 |
| 同比 | — | 54.3% | 26.8% | 14.3% | -16.5% | -88.2% | 556.5% | 41.7% | -77.8% | -197.4% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.41 | 0.50 | 0.57 | 0.63 | 0.52 | -0.02 | 0.39 | 0.53 | 0.07 | -0.14 |
| 经营现金流净额(亿元) | -0.06 | 0.23 | 0.07 | 0.42 | 0.69 | -1.54 | 1.53 | -1.15 | 1.24 | -0.13 |
| ROE(加权) | 19.8% | 19.8% | 16.1% | 14.6% | 10.8% | 0.8% | 5.3% | 7.0% | 1.6% | -1.6% |
| 毛利率 | 8.5% | 9.1% | 8.6% | 9.1% | 7.1% | 5.5% | 7.9% | 8.3% | 8.9% | 10.4% |
| 净利率 | 2.3% | 2.8% | 2.8% | 2.7% | 1.9% | 0.2% | 0.9% | 1.3% | 0.3% | -0.4% |
| 资产负债率 | 42.7% | 31.5% | 34.9% | 34.5% | 37.4% | 33.6% | 48.5% | 49.3% | 50.9% | 53.6% |
| 每股收益(元) | 0.51 | 0.71 | 0.82 | 0.90 | 0.75 | 0.07 | 0.44 | 0.62 | 0.14 | -0.13 |
| 每股净资产(元) | 3.21 | 4.47 | 5.73 | 6.63 | 7.22 | 8.09 | 8.51 | 8.93 | 8.88 | 8.58 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 药品(化药) | 41.41 | 93.0% | — |
| 药品(中药) | 1.50 | 3.4% | — |
| 其他非药产品 | 0.50 | 1.1% | — |
| 医疗器械 | 0.48 | 1.1% | — |
| 其他(补充) | 0.33 | 0.7% | 64.3% |
| 大健康食品(非药) | 0.32 | 0.7% | — |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 西南 | 31.06 | 69.7% | — |
| 华南 | 4.87 | 10.9% | 34.3% |
| 华东 | 1.80 | 4.0% | — |
| 西北 | 1.78 | 4.0% | — |
| 华中 | 1.57 | 3.5% | — |
| 华北 | 1.42 | 3.2% | — |
| B2C业务 | 1.11 | 2.5% | — |
| 东北 | 0.60 | 1.3% | — |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。