选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 3.63 亿元到 2025 年的 3.69 亿元,年均复合增长 0.2%;同比下降的年份有 4 个(2017、2018、2020、2023)。
- 归母净利润有 3 年为负(2023、2024、2025),最高的一年是 2017 年的 1.16 亿元。
- 盈利的 7 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 2 年(2017、2021)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -4.9%(2025 年)到 5.2%(2017 年)之间,2025 年是 -4.9%。
- 毛利率在 18.0%(2025 年)到 64.8%(2016 年)之间,2025 年是 18.0%。
- 资产负债率在 1.3%(2020 年)到 33.2%(2025 年)之间,2025 年是 33.2%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 3.63 | 2.43 | 2.23 | 2.88 | 1.82 | 3.48 | 4.85 | 3.14 | 3.57 | 3.69 |
| 同比 | 46.3% | -33.2% | -8.2% | 29.4% | -36.9% | 91.4% | 39.1% | -35.3% | 13.9% | 3.4% |
| 归母净利润(亿元) | 0.68 | 1.16 | 0.22 | 0.57 | 0.34 | 0.09 | 0.59 | -1.00 | -0.83 | -0.97 |
| 同比 | 245.0% | 70.6% | -81.2% | 158.8% | -39.5% | -73.8% | 556.3% | -269.9% | 17.4% | -17.2% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.97 | 0.11 | 0.17 | 0.55 | 0.31 | 0.06 | 0.55 | -1.02 | -0.81 | -0.94 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.96 | 0.89 | 0.81 | 1.78 | 0.98 | -0.13 | 0.79 | 0.97 | 1.01 | 0.79 |
| ROE(加权) | 3.1% | 5.2% | 0.9% | 2.5% | 1.5% | 0.4% | 2.5% | -4.3% | -3.7% | -4.9% |
| 毛利率 | 64.8% | 38.0% | 32.9% | 40.1% | 37.1% | 31.3% | 35.1% | 39.0% | 26.6% | 18.0% |
| 净利率 | 18.4% | 48.4% | 12.0% | 20.7% | 20.0% | 7.8% | 15.5% | -36.1% | -38.7% | -52.4% |
| 资产负债率 | 10.2% | 3.3% | 1.7% | 1.4% | 1.3% | 13.2% | 14.5% | 14.7% | 24.2% | 33.2% |
| 每股收益(元) | 0.04 | 0.06 | 0.01 | 0.03 | 0.02 | 0.00 | 0.03 | -0.05 | -0.04 | -0.05 |
| 每股净资产(元) | 1.17 | 1.21 | 1.21 | 1.23 | 1.24 | 1.24 | 1.27 | 1.21 | 1.14 | 0.99 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 水利发电 | 1.59 | 43.0% | 35.9% |
| 地理数据测绘 | 0.87 | 23.7% | 26.1% |
| BPO业务 | 0.85 | 23.0% | 11.8% |
| 沼气发电及天然气提纯、销售业务 | 0.18 | 4.8% | -105.0% |
| 其他 | 0.10 | 2.8% | 46.7% |
| 复涂阳极板 | 0.10 | 2.8% | -93.2% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 广东梅州地区(电力) | 1.59 | 43.0% | 35.9% |
| 广东梅州地区外(BPO业务) | 0.85 | 23.0% | 11.8% |
| 广东梅州地区外(地理信息) | 0.83 | 22.4% | 24.9% |
| 广东省外(沼气业务) | 0.18 | 4.8% | -105.0% |
| 其他(补充) | 0.10 | 2.8% | 46.7% |
| 广东梅州地区(钛极涂层) | 0.10 | 2.8% | -93.2% |
| 广东梅州地区(地理信息) | 0.05 | 1.3% | 47.9% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。