选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 3.46 亿元到 2025 年的 12.76 亿元,年均复合增长 15.6%;同比下降的年份有 3 个(2016、2017、2023)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2019 年的 1.14 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 7 年(2016、2018、2019、2020、2021、2023、2024)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 1.3%(2017 年)到 8.7%(2019 年)之间,2025 年是 2.8%。
- 毛利率在 14.3%(2025 年)到 26.7%(2018 年)之间,2025 年是 14.3%。
- 资产负债率在 28.9%(2017 年)到 48.6%(2022 年)之间,2025 年是 46.8%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 3.46 | 3.14 | 6.72 | 8.36 | 8.86 | 9.51 | 10.54 | 10.20 | 12.37 | 12.76 |
| 同比 | -17.9% | -9.3% | 114.4% | 24.3% | 6.1% | 7.3% | 10.8% | -3.3% | 21.4% | 3.2% |
| 归母净利润(亿元) | 0.34 | 0.09 | 0.90 | 1.14 | 0.99 | 0.75 | 0.40 | 0.72 | 0.88 | 0.48 |
| 同比 | -37.7% | -74.2% | 917.2% | 26.1% | -13.0% | -24.4% | -46.3% | 78.1% | 21.9% | -45.6% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 0.01 | 0.02 | 0.58 | 0.85 | 0.73 | 0.31 | 0.74 | 0.89 | 0.55 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.29 | 0.17 | -0.77 | 0.52 | 0.53 | -0.95 | 0.59 | 0.43 | 0.78 | 0.82 |
| ROE(加权) | 5.3% | 1.3% | 7.7% | 8.7% | 7.4% | 5.4% | 2.8% | 4.9% | 5.6% | 2.8% |
| 毛利率 | 23.2% | 15.9% | 26.7% | 26.3% | 23.3% | 24.1% | 19.1% | 19.3% | 18.1% | 14.3% |
| 净利率 | 9.9% | 2.8% | 13.3% | 13.6% | 11.2% | 7.6% | 3.8% | 7.0% | 7.0% | 3.7% |
| 资产负债率 | 39.2% | 28.9% | 29.9% | 33.0% | 35.9% | 45.2% | 48.6% | 46.1% | 41.8% | 46.8% |
| 每股收益(元) | 0.17 | 0.04 | 0.29 | 0.37 | 0.32 | 0.24 | 0.13 | 0.23 | 0.28 | 0.16 |
| 每股净资产(元) | 3.26 | 4.46 | 4.49 | 4.30 | 4.46 | 4.55 | 4.68 | 4.75 | 5.21 | 5.44 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 工程总承包 | 4.53 | 35.5% | 26.4% |
| 火电设备铸件 | 2.80 | 21.9% | 0.9% |
| 水电设备铸件 | 1.95 | 15.3% | 3.0% |
| 其他铸件 | 1.73 | 13.6% | 16.2% |
| 托管运营 | 1.64 | 12.9% | 12.9% |
| 设计咨询及检测 | 0.08 | 0.6% | 50.2% |
| 机械加工 | 0.02 | 0.2% | 3.3% |
| 其他(补充) | 0.01 | 0.1% | 81.1% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 东北地区 | 7.30 | 57.2% | 15.3% |
| 国外 | 3.04 | 23.8% | 10.7% |
| 西南地区 | 1.15 | 9.0% | 17.2% |
| 华东地区 | 0.86 | 6.7% | 11.9% |
| 华北地区 | 0.18 | 1.4% | 18.5% |
| 华南地区 | 0.12 | 0.9% | 10.7% |
| 华中地区 | 0.11 | 0.8% | 21.5% |
| 其他(补充) | 0.01 | 0.1% | 81.1% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。