选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 6.10 亿元到 2025 年的 15.20 亿元,年均复合增长 10.7%;同比下降的年份有 3 个(2016、2017、2020)。
- 归母净利润有 1 年为负(2020),最高的一年是 2019 年的 7.89 亿元。
- 盈利的 9 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 6 年(2016、2019、2021、2022、2023、2024)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -14.0%(2020 年)到 19.8%(2019 年)之间,2025 年是 12.4%。
- 毛利率在 58.5%(2017 年)到 66.8%(2024 年)之间,2025 年是 66.5%。
- 资产负债率在 6.0%(2018 年)到 11.2%(2019 年)之间,2025 年是 9.2%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 6.10 | 4.60 | 5.41 | 9.02 | 8.44 | 10.64 | 10.67 | 11.80 | 15.15 | 15.20 |
| 同比 | -17.0% | -24.6% | 17.7% | 66.7% | -6.5% | 26.2% | 0.3% | 10.6% | 28.4% | 0.3% |
| 归母净利润(亿元) | 1.87 | 1.31 | 1.88 | 7.89 | -5.74 | 3.85 | 3.46 | 4.12 | 5.48 | 5.56 |
| 同比 | -30.9% | -29.9% | 43.3% | 320.2% | -172.8% | 167.1% | -10.1% | 19.0% | 33.1% | 1.4% |
| 扣非净利润(亿元) | 1.68 | 0.94 | 1.33 | 1.94 | -5.95 | 3.68 | 3.37 | 4.06 | 5.49 | 5.52 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.60 | 1.47 | 2.28 | 5.40 | 3.84 | 0.65 | 2.27 | 2.88 | 4.39 | 6.72 |
| ROE(加权) | 7.9% | 5.3% | 7.2% | 19.8% | -14.0% | 9.6% | 8.1% | 9.3% | 11.8% | 12.4% |
| 毛利率 | 63.7% | 58.5% | 60.9% | 59.3% | 59.7% | 61.0% | 60.6% | 62.7% | 66.8% | 66.5% |
| 净利率 | 32.0% | 28.2% | 35.3% | 89.1% | -66.5% | 37.0% | 33.9% | 36.3% | 37.6% | 37.6% |
| 资产负债率 | 7.3% | 7.2% | 6.0% | 11.2% | 9.9% | 7.5% | 7.5% | 7.7% | 8.0% | 9.2% |
| 每股收益(元) | 1.17 | 0.82 | 1.17 | 2.95 | -2.16 | 1.02 | 0.91 | 1.08 | 1.44 | 1.46 |
| 每股净资产(元) | 15.30 | 15.90 | 16.67 | 22.44 | 14.13 | 15.46 | 11.40 | 11.94 | 12.33 | 10.50 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 列车运行控制系统 | 7.79 | 51.2% | 65.1% |
| 铁路安全防护系统 | 3.63 | 23.9% | 65.7% |
| 高速铁路列车运行监测系统 | 3.42 | 22.5% | 75.2% |
| 其他(补充) | 0.36 | 2.4% | 20.9% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华北地区 | 3.84 | 25.3% | 68.7% |
| 东北地区 | 2.70 | 17.8% | 70.1% |
| 华中地区 | 2.25 | 14.8% | 63.5% |
| 华东地区 | 2.18 | 14.4% | 68.7% |
| 西北地区 | 1.69 | 11.1% | 65.8% |
| 华南地区 | 1.27 | 8.4% | 68.6% |
| 西南地区 | 0.90 | 5.9% | 64.9% |
| 其他(补充) | 0.36 | 2.4% | 20.9% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。