选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 5.83 亿元到 2025 年的 10.90 亿元,年均复合增长 7.2%;同比下降的年份有 2 个(2017、2024)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2021 年的 2.44 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 2 年(2018、2021)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 3.5%(2024 年)到 13.9%(2020 年)之间,2025 年是 7.1%。
- 毛利率在 59.9%(2025 年)到 71.3%(2016 年)之间,2025 年是 59.9%。
- 资产负债率在 13.0%(2019 年)到 17.4%(2022 年)之间,2025 年是 15.4%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 5.83 | 5.30 | 6.08 | 6.63 | 9.29 | 10.99 | 12.30 | 12.53 | 10.43 | 10.90 |
| 同比 | 22.0% | -9.1% | 14.8% | 9.1% | 40.0% | 18.3% | 12.0% | 1.8% | -16.8% | 4.5% |
| 归母净利润(亿元) | 1.88 | 1.14 | 1.36 | 1.09 | 2.28 | 2.44 | 1.68 | 1.75 | 0.93 | 1.85 |
| 同比 | 32.6% | -39.3% | 18.8% | -19.4% | 108.5% | 7.2% | -31.3% | 4.0% | -46.8% | 99.3% |
| 扣非净利润(亿元) | 1.41 | 0.68 | 0.87 | 0.64 | 1.53 | 1.85 | 1.54 | 1.54 | 0.80 | 1.23 |
| 经营现金流净额(亿元) | 2.53 | 1.41 | 1.26 | 1.40 | 2.62 | 2.13 | 2.28 | 2.83 | 2.69 | 3.56 |
| ROE(加权) | 13.4% | 7.6% | 8.5% | 6.7% | 13.9% | 13.8% | 8.1% | 6.3% | 3.5% | 7.1% |
| 毛利率 | 71.3% | 68.3% | 67.1% | 61.2% | 64.3% | 65.4% | 62.6% | 61.0% | 61.1% | 59.9% |
| 净利率 | 32.2% | 21.5% | 22.3% | 16.5% | 24.5% | 22.2% | 13.6% | 13.9% | 8.9% | 17.0% |
| 资产负债率 | 14.7% | 13.1% | 14.1% | 13.0% | 15.7% | 17.0% | 17.4% | 16.5% | 15.2% | 15.4% |
| 每股收益(元) | 0.59 | 0.36 | 0.42 | 0.34 | 0.72 | 0.78 | 0.52 | 0.50 | 0.27 | 0.54 |
| 每股净资产(元) | 4.57 | 4.85 | 5.05 | 5.16 | 5.32 | 5.60 | 7.93 | 7.72 | 7.59 | 7.53 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 禽用疫苗及抗体 | 4.85 | 44.2% | 58.2% |
| 猪用疫苗 | 2.63 | 24.0% | 78.8% |
| 化学药品 | 2.54 | 23.1% | 38.6% |
| 技术许可或转让收入 | 0.28 | 2.5% | — |
| 功能性保健品等(宠物用) | 0.25 | 2.2% | 65.0% |
| 宠物用 | 0.21 | 1.9% | 65.0% |
| 宠物用疫苗 | 0.16 | 1.5% | 64.4% |
| 反刍动物用疫苗 | 0.06 | 0.6% | 57.8% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华东 | 3.65 | 33.5% | 57.9% |
| 华中 | 2.05 | 18.8% | 63.4% |
| 东北 | 1.30 | 11.9% | 61.3% |
| 华南 | 1.26 | 11.6% | 56.5% |
| 西南 | 0.96 | 8.8% | 62.7% |
| 华北 | 0.95 | 8.7% | 62.7% |
| 西北 | 0.35 | 3.2% | 57.4% |
| 海外 | 0.25 | 2.3% | 54.2% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。