选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 7.82 亿元到 2025 年的 3.63 亿元,年均复合增长 -8.2%;同比下降的年份有 5 个(2018、2019、2020、2023、2025)。
- 归母净利润有 5 年为负(2019、2020、2021、2023、2025),最高的一年是 2017 年的 0.63 亿元。
- 盈利的 5 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 1 年(2018)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -25.0%(2021 年)到 8.7%(2016 年)之间,2025 年是 -12.1%。
- 毛利率在 27.1%(2020 年)到 57.8%(2016 年)之间,2025 年是 50.6%。
- 资产负债率在 26.2%(2017 年)到 51.7%(2021 年)之间,2025 年是 49.6%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 7.82 | 8.31 | 7.88 | 6.67 | 3.92 | 4.74 | 4.99 | 3.85 | 4.45 | 3.63 |
| 同比 | 6.0% | 6.3% | -5.1% | -15.3% | -41.2% | 20.8% | 5.2% | -22.9% | 15.7% | -18.4% |
| 归母净利润(亿元) | 0.59 | 0.63 | 0.52 | -0.26 | -2.20 | -4.14 | 0.12 | -1.55 | 0.10 | -0.63 |
| 同比 | 40.6% | 8.0% | -18.6% | -150.1% | -749.6% | -88.4% | 102.8% | -1415.8% | 106.6% | -714.5% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.58 | 0.63 | 0.53 | -0.27 | -1.83 | -3.71 | 0.10 | -1.28 | 0.17 | -0.41 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.61 | 0.64 | 0.50 | 1.51 | 0.49 | 0.60 | 0.53 | 0.11 | 0.27 | 0.11 |
| ROE(加权) | 8.7% | 7.5% | 3.7% | -1.9% | -17.6% | -25.0% | 1.7% | -24.6% | 1.8% | -12.1% |
| 毛利率 | 57.8% | 54.1% | 55.1% | 54.7% | 27.1% | 45.2% | 48.3% | 48.6% | 53.1% | 50.6% |
| 净利率 | 7.5% | 7.6% | 6.6% | -3.9% | -56.0% | -87.4% | 2.4% | -40.3% | 2.3% | -17.4% |
| 资产负债率 | 48.1% | 26.2% | 33.2% | 33.9% | 39.1% | 51.7% | 50.7% | 51.2% | 48.8% | 49.6% |
| 每股收益(元) | 0.33 | 0.31 | 0.22 | -0.08 | -0.66 | -1.24 | 0.04 | -0.47 | 0.03 | -0.19 |
| 每股净资产(元) | 3.91 | 6.05 | 6.13 | 4.09 | 3.46 | 2.07 | 2.13 | 1.68 | 1.67 | 1.50 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 有机及生态葡萄酒 | 2.31 | 63.6% | 58.0% |
| 传统葡萄酒干型酒 | 0.98 | 27.0% | 46.5% |
| 其他(补充) | 0.26 | 7.1% | 1.5% |
| 其他酒 | 0.08 | 2.3% | 45.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 浙东销售区 | 1.22 | 33.5% | 55.3% |
| 浙西销售区 | 0.82 | 22.5% | 58.4% |
| 浙中销售区 | 0.58 | 16.0% | 55.2% |
| 北方销售区 | 0.33 | 9.1% | 51.8% |
| 其他(补充) | 0.26 | 7.1% | 1.5% |
| 上海销售区 | 0.23 | 6.3% | 55.0% |
| 南方销售区 | 0.17 | 4.8% | 32.1% |
| 西北销售区 | 0.02 | 0.7% | 32.2% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。