选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 1.59 亿元到 2025 年的 1.16 亿元,年均复合增长 -3.4%;同比下降的年份有 3 个(2019、2020、2025)。
- 归母净利润有 4 年为负(2022、2023、2024、2025),最高的一年是 2018 年的 0.73 亿元。
- 盈利的 6 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 6 年(2016、2017、2018、2019、2020、2021)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -6.1%(2024 年)到 39.6%(2016 年)之间,2025 年是 -3.5%。
- 毛利率在 26.1%(2022 年)到 72.3%(2016 年)之间,2025 年是 37.9%。
- 资产负债率在 6.0%(2019 年)到 62.8%(2016 年)之间,2025 年是 13.7%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.59 | 1.82 | 2.08 | 1.92 | 1.24 | 1.44 | 1.50 | 1.62 | 1.72 | 1.16 |
| 同比 | — | 14.8% | 14.5% | -8.0% | -35.3% | 15.9% | 4.2% | 8.2% | 6.0% | -32.6% |
| 归母净利润(亿元) | 0.67 | 0.40 | 0.73 | 0.60 | 0.24 | 0.02 | -0.25 | -0.39 | -0.68 | -0.38 |
| 同比 | — | -39.9% | 80.8% | -16.8% | -60.0% | -92.5% | -1451.5% | -58.8% | -73.5% | 44.6% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.56 | 0.58 | 0.65 | 0.40 | -0.02 | -0.19 | -0.40 | -0.63 | -0.82 | -0.57 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.35 | -0.74 | 0.21 | 0.09 | 0.15 | -0.22 | 0.06 | 0.01 | -0.07 | -0.53 |
| ROE(加权) | 39.6% | 11.8% | 18.0% | 8.8% | 2.0% | 0.1% | -2.0% | -3.4% | -6.1% | -3.5% |
| 毛利率 | 72.3% | 65.3% | 48.6% | 60.0% | 39.9% | 47.7% | 26.1% | 32.6% | 31.6% | 37.9% |
| 净利率 | 42.2% | 22.1% | 34.9% | 31.6% | 19.8% | 0.6% | -17.7% | -25.1% | -40.8% | -33.2% |
| 资产负债率 | 62.8% | 42.8% | 32.9% | 6.0% | 7.3% | 10.1% | 11.9% | 12.5% | 14.0% | 13.7% |
| 每股收益(元) | 0.89 | 0.54 | 0.97 | 0.71 | 0.24 | 0.02 | -0.25 | -0.39 | -0.68 | -0.38 |
| 每股净资产(元) | 2.70 | 5.52 | 3.97 | 12.24 | 12.30 | 12.31 | 11.92 | 11.41 | 10.92 | 10.56 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光学目标与场景仿真系统 | 0.85 | 73.0% | 45.4% |
| 光学制导系统 | 0.11 | 9.3% | -25.5% |
| 民品 | 0.09 | 8.0% | 18.6% |
| 光电专用测试设备 | 0.07 | 6.0% | 58.9% |
| 其他(补充) | 0.04 | 3.1% | 82.5% |
| 激光对抗系统 | 0.01 | 0.7% | -46.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华北 | 0.53 | 45.4% | 37.6% |
| 华东 | 0.30 | 26.3% | 54.6% |
| 东北 | 0.12 | 10.7% | -9.2% |
| 华中 | 0.09 | 7.6% | 37.2% |
| 西北 | 0.05 | 4.1% | 21.9% |
| 其他(补充) | 0.04 | 3.1% | 82.5% |
| 西南 | 0.03 | 2.8% | 43.9% |
| 华南 | 0.00 | 0.1% | 56.5% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。