选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 8.87 亿元到 2025 年的 25.30 亿元,年均复合增长 12.4%;同比下降的年份有 3 个(2017、2022、2023)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2021 年的 2.91 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2017、2021、2022、2025)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 3.3%(2024 年)到 20.1%(2020 年)之间,2025 年是 6.0%。
- 毛利率在 26.7%(2019 年)到 37.9%(2022 年)之间,2025 年是 35.6%。
- 资产负债率在 54.0%(2023 年)到 80.7%(2018 年)之间,2025 年是 56.6%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 8.87 | 8.80 | 11.63 | 16.52 | 20.26 | 25.82 | 24.68 | 19.95 | 21.86 | 25.30 |
| 同比 | — | -0.8% | 32.2% | 42.1% | 22.7% | 27.4% | -4.4% | -19.2% | 9.6% | 15.8% |
| 归母净利润(亿元) | 0.54 | 0.45 | 0.66 | 1.27 | 2.37 | 2.91 | 2.29 | 0.89 | 0.84 | 1.56 |
| 同比 | — | -16.4% | 48.0% | 91.7% | 86.0% | 22.9% | -21.1% | -61.2% | -6.1% | 87.2% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.50 | 0.37 | 0.60 | 0.98 | 2.05 | 2.65 | 1.87 | 0.27 | 0.47 | 1.24 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.72 | 0.21 | 1.13 | 4.30 | 3.48 | 1.90 | -0.60 | 1.93 | 4.43 | 0.22 |
| ROE(加权) | 18.7% | 13.8% | 17.9% | 18.5% | 20.1% | 18.3% | 9.7% | 3.6% | 3.3% | 6.0% |
| 毛利率 | 30.0% | 31.4% | 26.9% | 26.7% | 32.3% | 35.6% | 37.9% | 34.0% | 31.7% | 35.6% |
| 净利率 | 6.2% | 5.2% | 5.7% | 7.6% | 11.8% | 11.5% | 10.5% | 6.4% | 6.4% | 8.0% |
| 资产负债率 | 76.8% | 76.9% | 80.7% | 69.2% | 69.7% | 55.3% | 54.5% | 54.0% | 56.0% | 56.6% |
| 每股收益(元) | 0.45 | 0.37 | 0.55 | 0.93 | 1.48 | 1.75 | 1.22 | 0.47 | 0.44 | 0.83 |
| 每股净资产(元) | 2.59 | 2.87 | 3.33 | 6.77 | 8.09 | 12.25 | 13.08 | 13.20 | 13.53 | 14.14 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 信号系统总承包业务 | 20.11 | 44.3% | 36.3% |
| 城轨新线 | 14.53 | 32.0% | 35.1% |
| 其中:城轨新线-③FAO系统 | 9.16 | 20.2% | 33.7% |
| 城轨改造 | 5.49 | 12.1% | 39.8% |
| 其中:城轨新线-①I-CBTC系统 | 3.65 | 8.0% | 41.6% |
| 零星销售 | 2.78 | 6.1% | 31.5% |
| 维保维护服务 | 2.25 | 5.0% | 33.6% |
| 其中:城轨新线-④PB-TACS系统 | 0.95 | 2.1% | 28.7% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华北 | 10.45 | 41.3% | 39.2% |
| 西南 | 5.60 | 22.1% | 34.9% |
| 华东 | 4.79 | 18.9% | 31.3% |
| 华南 | 3.43 | 13.6% | 34.4% |
| 华中 | 0.50 | 2.0% | 19.0% |
| 境外 | 0.22 | 0.9% | 17.8% |
| 西北 | 0.20 | 0.8% | 40.3% |
| 东北 | 0.07 | 0.3% | 67.2% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。