选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 1.31 亿元到 2025 年的 8.80 亿元,年均复合增长 23.5%;同比下降的年份有 1 个(2019)。
- 归母净利润有 4 年为负(2017、2019、2024、2025),最高的一年是 2022 年的 1.27 亿元。
- 盈利的 6 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 4 年(2016、2018、2021、2022)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -17.2%(2019 年)到 9.7%(2021 年)之间,2025 年是 -1.8%。
- 毛利率在 28.1%(2024 年)到 54.3%(2022 年)之间,2025 年是 35.8%。
- 资产负债率在 7.6%(2021 年)到 34.6%(2016 年)之间,2025 年是 27.3%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.31 | 2.64 | 3.55 | 3.35 | 3.60 | 4.76 | 5.52 | 5.61 | 6.20 | 8.80 |
| 同比 | 2.9% | 100.5% | 34.6% | -5.6% | 7.4% | 32.2% | 16.0% | 1.7% | 10.5% | 41.9% |
| 归母净利润(亿元) | 0.19 | -0.09 | 0.19 | -0.80 | 0.35 | 0.68 | 1.27 | 0.91 | -1.75 | -0.38 |
| 同比 | -14.0% | -149.7% | 297.6% | -530.9% | 143.4% | 94.3% | 87.6% | -28.8% | -293.2% | 78.0% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.04 | -0.29 | -0.01 | -0.81 | 0.20 | 0.49 | 0.84 | 0.71 | -1.82 | -0.74 |
| 经营现金流净额(亿元) | -0.11 | -0.09 | 0.14 | -0.25 | 0.37 | 0.42 | 0.15 | 1.57 | -0.98 | 1.72 |
| ROE(加权) | 8.7% | -2.9% | 3.7% | -17.2% | 6.8% | 9.7% | 5.3% | 3.7% | -7.8% | -1.8% |
| 毛利率 | 49.8% | 36.2% | 41.8% | 38.3% | 51.0% | 54.3% | 54.3% | 46.1% | 28.1% | 35.8% |
| 净利率 | 14.5% | -3.6% | 5.3% | -24.0% | 9.3% | 13.6% | 22.9% | 16.1% | -28.2% | -4.4% |
| 资产负债率 | 34.6% | 21.8% | 25.8% | 29.7% | 22.6% | 7.6% | 9.3% | 8.3% | 28.3% | 27.3% |
| 每股收益(元) | 0.48 | -0.18 | 0.30 | -1.31 | 0.54 | 1.00 | 1.41 | 1.01 | -1.95 | -0.43 |
| 每股净资产(元) | 5.70 | 7.96 | 8.32 | 6.94 | 9.27 | 25.78 | 27.30 | 26.69 | 23.37 | 24.71 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 激光光学元器件 | 3.94 | 44.7% | 42.7% |
| 半导体激光元器件和原材料 | 1.44 | 16.3% | 28.0% |
| 汽车应用解决方案 | 1.27 | 14.5% | 37.3% |
| 全球光子工艺和制造服务业务 | 0.93 | 10.6% | -4.0% |
| 泛半导体制程解决方案 | 0.87 | 9.9% | 54.3% |
| 医疗健康解决方案 | 0.27 | 3.1% | 33.8% |
| 其他(补充) | 0.08 | 0.9% | 79.7% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 境外 | 4.66 | 53.0% | 36.3% |
| 境内 | 4.06 | 46.2% | 34.3% |
| 其他(补充) | 0.08 | 0.9% | 79.7% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。