选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 6.57 亿元到 2025 年的 14.19 亿元,年均复合增长 8.9%;同比下降的年份有 3 个(2016、2023、2024)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2022 年的 2.07 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2018、2021、2023)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 6.8%(2025 年)到 14.2%(2022 年)之间,2025 年是 6.8%。
- 毛利率在 24.2%(2021 年)到 35.4%(2019 年)之间,2025 年是 30.9%。
- 资产负债率在 14.1%(2020 年)到 42.4%(2025 年)之间,2025 年是 42.4%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 6.57 | 7.87 | 8.18 | 8.44 | 10.00 | 13.47 | 18.03 | 15.00 | 13.95 | 14.19 |
| 同比 | -4.3% | 19.7% | 3.9% | 3.2% | 18.4% | 34.8% | 33.8% | -16.8% | -7.0% | 1.7% |
| 归母净利润(亿元) | 0.38 | 0.49 | 0.68 | 0.73 | 1.06 | 1.29 | 2.07 | 1.71 | 1.85 | 1.35 |
| 同比 | -24.6% | 26.4% | 39.9% | 7.0% | 46.7% | 21.5% | 59.8% | -17.2% | 8.0% | -26.7% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 0.47 | 0.62 | 0.66 | 0.87 | 1.12 | 2.01 | 1.61 | 1.74 | 1.22 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.74 | 0.92 | 0.42 | 0.74 | 1.08 | 0.15 | 3.22 | 1.70 | 2.94 | 2.61 |
| ROE(加权) | 8.5% | 10.0% | 12.8% | 12.4% | 8.6% | 9.8% | 14.2% | 9.8% | 9.8% | 6.8% |
| 毛利率 | 32.8% | 33.3% | 32.9% | 35.4% | 26.0% | 24.2% | 26.9% | 30.6% | 31.9% | 30.9% |
| 净利率 | 5.8% | 6.2% | 8.3% | 8.6% | 10.7% | 9.6% | 11.5% | 11.5% | 13.2% | 9.1% |
| 资产负债率 | 29.9% | 29.2% | 26.4% | 15.8% | 14.1% | 21.5% | 34.2% | 40.9% | 39.2% | 42.4% |
| 每股收益(元) | 0.43 | 0.54 | 0.75 | 0.81 | 0.89 | 1.08 | 1.72 | 1.43 | 1.54 | 1.13 |
| 每股净资产(元) | 5.20 | 5.58 | 6.15 | 9.96 | 10.61 | 11.52 | 12.82 | 13.79 | 14.84 | 15.38 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光刻及其他混合气体 | 3.12 | 22.0% | 39.6% |
| 普通工业气体 | 2.89 | 20.4% | 15.1% |
| 氟碳类 | 2.22 | 15.7% | 21.3% |
| 其他 | 1.50 | 10.5% | 37.1% |
| 碳氧化合物 | 1.16 | 8.2% | 57.6% |
| 焊接绝热气瓶及其他附属设备 | 1.15 | 8.1% | 13.5% |
| 氢化物 | 1.06 | 7.5% | 28.0% |
| 氮氧化合物 | 0.59 | 4.2% | 32.8% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 境内 | 10.63 | 74.9% | 30.6% |
| 其中:华南 | 4.57 | 32.2% | 24.9% |
| 其中:华东 | 3.79 | 26.7% | 37.2% |
| 境外 | 3.07 | 21.6% | 24.7% |
| 其中:华中 | 1.43 | 10.1% | 24.0% |
| 其中:华北 | 0.52 | 3.6% | 58.0% |
| 其他(补充) | 0.49 | 3.4% | 75.0% |
| 其中:西南 | 0.21 | 1.4% | 19.5% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。