选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 23.14 亿元到 2025 年的 22.56 亿元,年均复合增长 -0.3%;同比下降的年份有 5 个(2020、2022、2023、2024、2025)。
- 归母净利润有 3 年为负(2021、2022、2025),最高的一年是 2017 年的 1.11 亿元。
- 盈利的 7 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 1 年(2016)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -5.5%(2022 年)到 6.4%(2017 年)之间,2025 年是 -1.9%。
- 毛利率在 18.3%(2021 年)到 26.3%(2017 年)之间,2025 年是 23.0%。
- 资产负债率在 40.4%(2023 年)到 47.7%(2021 年)之间,2025 年是 42.3%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 23.14 | 27.72 | 39.64 | 44.76 | 38.41 | 40.25 | 30.16 | 26.77 | 24.65 | 22.56 |
| 同比 | 22.6% | 19.8% | 43.0% | 12.9% | -14.2% | 4.8% | -25.1% | -11.3% | -7.9% | -8.4% |
| 归母净利润(亿元) | 0.16 | 1.11 | 0.60 | 0.34 | 0.09 | -1.09 | -1.40 | 0.43 | 0.78 | -0.48 |
| 同比 | -89.1% | 580.7% | -46.1% | -43.5% | -73.1% | -1297.5% | -28.6% | 130.7% | 80.5% | -161.5% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.28 | 0.75 | 0.35 | 0.01 | 0.08 | -1.06 | -1.54 | 0.34 | 0.67 | -0.28 |
| 经营现金流净额(亿元) | -0.69 | 3.82 | 1.73 | 2.13 | 3.87 | 5.79 | 2.59 | 2.80 | 3.30 | 1.52 |
| ROE(加权) | 0.9% | 6.4% | 2.3% | 1.2% | 0.3% | -4.1% | -5.5% | 1.7% | 3.0% | -1.9% |
| 毛利率 | 23.3% | 26.3% | 20.6% | 19.2% | 19.3% | 18.3% | 20.1% | 23.6% | 23.9% | 23.0% |
| 净利率 | 1.1% | 3.8% | 0.6% | 0.3% | 0.0% | -2.7% | -4.8% | 2.1% | 3.7% | -2.1% |
| 资产负债率 | 41.5% | 46.1% | 47.6% | 46.4% | 46.8% | 47.7% | 46.1% | 40.4% | 41.1% | 42.3% |
| 每股收益(元) | 0.03 | 0.17 | 0.08 | 0.04 | 0.01 | -0.15 | -0.19 | 0.06 | 0.10 | -0.06 |
| 每股净资产(元) | 2.72 | 3.64 | 3.66 | 3.69 | 3.66 | 3.52 | 3.33 | 3.38 | 3.41 | 3.31 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 冲饮食品 | 7.77 | 34.4% | 49.0% |
| 第三方品牌电商业务(含服务费) | 7.33 | 32.5% | 11.4% |
| 硒食品 | 4.66 | 20.7% | -1.0% |
| 直饮食品 | 0.86 | 3.8% | 10.1% |
| 润谷食品 | 0.76 | 3.4% | 12.0% |
| 黑养黑系列 | 0.66 | 2.9% | 44.8% |
| 其他(补充) | 0.50 | 2.2% | 24.0% |
| 其他食品 | 0.02 | 0.1% | 43.0% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 广西区外 | 21.90 | 97.0% | 23.2% |
| 广西区内 | 0.67 | 3.0% | 19.3% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。