选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 28.78 亿元到 2025 年的 13.81 亿元,年均复合增长 -7.8%;同比下降的年份有 6 个(2016、2018、2019、2020、2022、2025)。
- 归母净利润有 3 年为负(2017、2018、2020),最高的一年是 2016 年的 1.66 亿元。
- 盈利的 7 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 3 年(2019、2021、2025)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 -12.0%(2020 年)到 7.5%(2016 年)之间,2025 年是 4.0%。
- 毛利率在 22.4%(2017 年)到 51.7%(2022 年)之间,2025 年是 47.4%。
- 资产负债率在 11.7%(2020 年)到 26.8%(2025 年)之间,2025 年是 26.8%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 28.78 | 30.34 | 19.92 | 15.11 | 9.12 | 12.43 | 11.39 | 13.91 | 15.92 | 13.81 |
| 同比 | -24.4% | 5.4% | -34.3% | -24.1% | -39.6% | 36.2% | -8.3% | 22.1% | 14.4% | -13.2% |
| 归母净利润(亿元) | 1.66 | -0.85 | -1.82 | 1.13 | -2.75 | 0.54 | 0.70 | 0.72 | 1.07 | 0.79 |
| 同比 | -37.1% | -151.2% | -114.4% | 162.2% | -343.1% | 119.8% | 28.3% | 2.7% | 48.5% | -25.9% |
| 扣非净利润(亿元) | 1.31 | -1.85 | -2.13 | 0.19 | -3.12 | 0.19 | -0.12 | -0.55 | 0.84 | -0.03 |
| 经营现金流净额(亿元) | 2.84 | -1.49 | -1.50 | 0.38 | -1.25 | 0.31 | 2.02 | 4.09 | 2.25 | 0.41 |
| ROE(加权) | 7.5% | -3.2% | -7.4% | 4.8% | -12.0% | 2.5% | 3.3% | 3.4% | 5.3% | 4.0% |
| 毛利率 | 29.3% | 22.4% | 28.9% | 37.3% | 34.0% | 40.4% | 51.7% | 48.2% | 47.4% | 47.4% |
| 净利率 | 3.9% | -3.9% | -11.4% | 7.0% | -30.4% | 4.3% | 4.7% | 3.1% | 4.7% | 3.4% |
| 资产负债率 | 20.2% | 20.1% | 15.4% | 15.7% | 11.7% | 14.2% | 21.0% | 20.1% | 26.1% | 26.8% |
| 每股收益(元) | 0.20 | -0.10 | -0.20 | 0.13 | -0.31 | 0.06 | 0.08 | 0.08 | 0.13 | 0.09 |
| 每股净资产(元) | 4.66 | 2.86 | 2.62 | 2.73 | 2.39 | 2.45 | 2.38 | 2.45 | 2.34 | 2.40 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 户外服装 | 9.12 | 66.1% | 49.8% |
| 芯片类产品 | 2.27 | 16.4% | 46.8% |
| 户外鞋品 | 1.79 | 13.0% | 43.5% |
| 户外装备 | 0.53 | 3.8% | 28.3% |
| 其他(补充) | 0.09 | 0.6% | 7.4% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电子商务 | 3.80 | 27.5% | 55.8% |
| 华北地区 | 3.15 | 22.8% | 43.2% |
| 华东地区 | 2.11 | 15.3% | 40.9% |
| 华南地区 | 1.90 | 13.8% | 49.0% |
| 东北地区 | 1.12 | 8.1% | 43.3% |
| 华中地区 | 0.57 | 4.1% | 47.5% |
| 西北地区 | 0.48 | 3.5% | 46.8% |
| 西南地区 | 0.46 | 3.3% | 48.2% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。