选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 12.73 亿元到 2025 年的 65.74 亿元,年均复合增长 20.0%;同比下降的年份有 3 个(2019、2020、2022)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2023 年的 9.42 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的一年也没有。
- 加权净资产收益率(ROE)在 5.0%(2020 年)到 12.0%(2023 年)之间,2025 年是 6.2%。
- 毛利率在 18.5%(2025 年)到 65.0%(2016 年)之间,2025 年是 18.5%。
- 资产负债率在 42.8%(2018 年)到 55.4%(2025 年)之间,2025 年是 55.4%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 12.73 | 26.88 | 30.70 | 28.73 | 24.87 | 32.64 | 29.17 | 31.96 | 43.87 | 65.74 |
| 同比 | 3.4% | 111.3% | 14.2% | -6.4% | -13.4% | 31.3% | -10.6% | 9.6% | 37.3% | 49.8% |
| 归母净利润(亿元) | 3.90 | 5.76 | 4.44 | 6.37 | 3.24 | 7.40 | 7.23 | 9.42 | 7.68 | 5.40 |
| 同比 | -9.1% | 47.4% | -22.8% | 43.4% | -49.1% | 128.1% | -2.4% | 30.4% | -18.5% | -29.7% |
| 扣非净利润(亿元) | 3.88 | 5.10 | 3.54 | 0.62 | 3.12 | 7.15 | 7.18 | 9.23 | 7.24 | 5.29 |
| 经营现金流净额(亿元) | 8.72 | 8.34 | 6.02 | 10.77 | 12.98 | 16.05 | 17.05 | 20.41 | 17.33 | 14.96 |
| ROE(加权) | 9.3% | 10.3% | 7.3% | 9.7% | 5.0% | 11.1% | 10.0% | 12.0% | 9.2% | 6.2% |
| 毛利率 | 65.0% | 38.1% | 35.4% | 41.2% | 44.1% | 49.7% | 51.3% | 46.0% | 32.2% | 18.5% |
| 净利率 | 30.4% | 21.3% | 14.4% | 22.1% | 13.8% | 23.7% | 25.6% | 30.1% | 17.9% | 7.0% |
| 资产负债率 | 51.1% | 43.3% | 42.8% | 51.0% | 54.1% | 54.9% | 53.2% | 51.2% | 50.9% | 55.4% |
| 每股收益(元) | 0.27 | 0.34 | 0.26 | 0.37 | 0.19 | 0.46 | 0.45 | 0.59 | 0.48 | 0.34 |
| 每股净资产(元) | 2.98 | 3.47 | 3.60 | 3.87 | 3.95 | 4.35 | 4.65 | 5.09 | 5.36 | 5.50 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 建造服务业务 | 29.58 | 45.0% | 0.0% |
| 路桥运营业务 | 23.80 | 36.2% | 43.4% |
| 交通能源业务 | 6.90 | 10.5% | 6.8% |
| 智能科技业务 | 3.18 | 4.8% | 27.4% |
| 其他(补充) | 2.27 | 3.5% | 21.2% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 其他主营业务 | 39.67 | 60.3% | 3.4% |
| 汉宜高速 | 13.26 | 20.2% | 65.3% |
| 大广北高速 | 5.10 | 7.8% | 17.3% |
| 其他(补充) | 2.27 | 3.5% | 21.2% |
| 黄咸高速 | 2.17 | 3.3% | 38.7% |
| 新县高速 | 1.63 | 2.5% | 29.1% |
| 大随高速 | 0.86 | 1.3% | -66.1% |
| 光山高速 | 0.79 | 1.2% | 6.1% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。