选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 18.06 亿元到 2025 年的 22.40 亿元,年均复合增长 2.4%;同比下降的年份有 5 个(2016、2020、2022、2024、2025)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2025 年的 3.20 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 1 年(2017)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 0.5%(2019 年)到 11.2%(2025 年)之间,2025 年是 11.2%。
- 毛利率在 44.1%(2016 年)到 63.6%(2019 年)之间,2025 年是 52.5%。
- 资产负债率在 14.0%(2025 年)到 37.6%(2018 年)之间,2025 年是 14.0%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 18.06 | 25.59 | 29.18 | 30.42 | 26.02 | 27.64 | 27.18 | 29.10 | 26.86 | 22.40 |
| 同比 | -12.6% | 41.7% | 14.1% | 4.2% | -14.4% | 6.2% | -1.7% | 7.1% | -7.7% | -16.6% |
| 归母净利润(亿元) | 0.23 | 2.00 | 2.73 | 0.14 | 1.07 | 1.87 | 1.05 | 2.00 | 2.43 | 3.20 |
| 同比 | -89.9% | 788.9% | 36.5% | -94.9% | 672.1% | 74.2% | -44.1% | 90.7% | 21.6% | 31.9% |
| 扣非净利润(亿元) | -0.48 | 1.92 | 2.56 | -0.11 | 0.62 | 1.40 | 0.87 | 1.80 | 2.15 | 2.32 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.56 | 1.62 | 4.27 | 4.25 | 3.81 | 4.38 | 4.60 | 4.98 | 4.72 | 5.74 |
| ROE(加权) | 0.8% | 7.4% | 9.5% | 0.5% | 3.9% | 6.6% | 3.6% | 6.7% | 8.4% | 11.2% |
| 毛利率 | 44.1% | 56.4% | 60.1% | 63.6% | 59.3% | 61.0% | 55.9% | 57.9% | 51.7% | 52.5% |
| 净利率 | 1.5% | 7.8% | 9.7% | 0.4% | 4.2% | 6.6% | 3.8% | 6.2% | 8.3% | 13.4% |
| 资产负债率 | 35.1% | 33.3% | 37.6% | 36.8% | 29.8% | 27.3% | 27.2% | 22.3% | 18.3% | 14.0% |
| 每股收益(元) | 0.03 | 0.25 | 0.35 | 0.02 | 0.14 | 0.24 | 0.14 | 0.26 | 0.34 | 0.46 |
| 每股净资产(元) | 3.33 | 3.57 | 3.68 | 3.49 | 3.61 | 3.80 | 3.86 | 3.87 | 4.02 | 4.17 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 医药生产-儿科类 | 6.36 | 28.4% | 76.4% |
| 医药生产-心血管系统 | 4.55 | 20.3% | 64.6% |
| 医药批发 | 3.90 | 17.4% | 6.7% |
| 医药生产-精神神经类 | 1.85 | 8.3% | 63.1% |
| 医药生产-其他 | 1.16 | 5.2% | 31.3% |
| 医药生产-消化系统类 | 1.03 | 4.6% | 78.4% |
| 医药生产-原料药类 | 0.95 | 4.2% | 53.7% |
| 医药生产-止痛类 | 0.87 | 3.9% | 18.1% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华北地区 | 7.38 | 32.9% | 34.6% |
| 华东地区 | 4.16 | 18.6% | 66.3% |
| 华中地区 | 3.05 | 13.6% | 58.0% |
| 西南地区 | 2.60 | 11.6% | 65.3% |
| 西北地区 | 1.91 | 8.5% | 45.2% |
| 华南地区 | 1.56 | 6.9% | 73.7% |
| 东北地区 | 1.37 | 6.1% | 66.9% |
| 其他(补充) | 0.30 | 1.3% | 16.7% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。