选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 129 亿元到 2025 年的 292 亿元,年均复合增长 9.5%;同比下降的年份有 2 个(2016、2025)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2024 年的 26.22 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 2 年(2016、2025)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 6.3%(2018 年)到 11.1%(2024 年)之间,2025 年是 9.8%。
- 毛利率在 25.6%(2025 年)到 33.8%(2016 年)之间,2025 年是 25.6%。
- 资产负债率在 41.0%(2020 年)到 47.1%(2016 年)之间,2025 年是 46.2%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 129 | 154 | 179 | 194 | 206 | 236 | 274 | 299 | 305 | 292 |
| 同比 | -9.8% | 18.9% | 16.7% | 8.0% | 6.0% | 14.7% | 16.3% | 9.2% | 2.0% | -4.2% |
| 归母净利润(亿元) | 9.32 | 9.42 | 9.62 | 11.07 | 13.64 | 16.20 | 19.52 | 23.58 | 26.22 | 24.47 |
| 同比 | -24.1% | 1.1% | 2.1% | 15.2% | 23.2% | 18.7% | 20.5% | 20.8% | 11.2% | -6.7% |
| 扣非净利润(亿元) | 8.63 | 8.93 | 8.64 | 10.23 | 12.83 | 14.84 | 17.89 | 21.83 | 24.47 | 12.89 |
| 经营现金流净额(亿元) | 1.11 | 11.96 | 18.56 | 29.45 | 25.57 | 42.50 | 46.65 | 57.70 | 51.06 | -4.90 |
| ROE(加权) | 6.8% | 6.5% | 6.3% | 6.8% | 7.8% | 8.8% | 9.9% | 10.9% | 11.1% | 9.8% |
| 毛利率 | 33.8% | 33.1% | 31.2% | 30.1% | 28.8% | 29.9% | 30.3% | 30.6% | 30.5% | 25.6% |
| 净利率 | 7.8% | 7.7% | 7.5% | 6.7% | 8.1% | 8.4% | 9.2% | 10.6% | 11.3% | 13.0% |
| 资产负债率 | 47.1% | 45.8% | 44.3% | 41.2% | 41.0% | 44.0% | 42.4% | 45.4% | 46.2% | 46.2% |
| 每股收益(元) | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.27 | 0.33 | 0.39 | 0.47 | 0.57 | 0.63 | 0.59 |
| 每股净资产(元) | 3.39 | 3.62 | 3.80 | 4.14 | 4.36 | 4.59 | 4.92 | 5.54 | 5.90 | 6.19 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 矿山自动化、机械化装备 | 130 | 44.3% | 29.1% |
| 安全技术与装备 | 62.28 | 21.3% | 21.1% |
| 矿井生产技术服务与经营 | 28.68 | 9.8% | 20.4% |
| 节能环保与装备 | 22.14 | 7.6% | 30.1% |
| 煤炭生产与销售 | 18.74 | 6.4% | 27.4% |
| 煤炭洗选装备 | 18.05 | 6.2% | 20.3% |
| 地下特殊工程施工 | 6.84 | 2.3% | 8.0% |
| 其他(补充) | 4.26 | 1.5% | 47.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 华北 | 141 | 48.4% | 26.3% |
| 西北 | 76.46 | 26.1% | 17.2% |
| 华东 | 43.42 | 14.8% | 31.9% |
| 西南 | 26.89 | 9.2% | 32.2% |
| 其他(补充) | 4.26 | 1.5% | 47.3% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。