选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 559 亿元到 2025 年的 825 亿元,年均复合增长 4.4%;同比下降的年份有 4 个(2021、2022、2024、2025)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2020 年的 352 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 2 年(2020、2022)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 4.1%(2024 年)到 29.7%(2018 年)之间,2025 年是 4.3%。
- 毛利率在 16.6%(2023 年)到 36.7%(2018 年)之间,2025 年是 24.2%。
- 资产负债率在 16.5%(2020 年)到 26.7%(2016 年)之间,2025 年是 20.5%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 559 | 753 | 1284 | 1570 | 1763 | 1680 | 1320 | 1412 | 910 | 825 |
| 同比 | 9.7% | 34.6% | 70.5% | 22.3% | 12.3% | -4.7% | -21.4% | 6.9% | -35.5% | -9.3% |
| 归母净利润(亿元) | 85.30 | 159 | 298 | 336 | 352 | 333 | 157 | 104 | 76.96 | 81.13 |
| 同比 | 13.5% | 85.9% | 88.0% | 12.7% | 4.7% | -5.4% | -52.9% | -33.4% | -26.2% | 5.4% |
| 扣非净利润(亿元) | 76.81 | 141 | 298 | 327 | 332 | 314 | 151 | 99.60 | 73.65 | 75.88 |
| 经营现金流净额(亿元) | 132 | 174 | 361 | 407 | 348 | 339 | 96.49 | 201 | 185 | 166 |
| ROE(加权) | 11.6% | 19.1% | 29.7% | 27.0% | 23.6% | 19.2% | 8.5% | 5.6% | 4.1% | 4.3% |
| 毛利率 | 32.5% | 35.1% | 36.7% | 33.3% | 28.8% | 29.6% | 21.3% | 16.6% | 21.7% | 24.2% |
| 净利率 | 16.0% | 21.8% | 23.9% | 21.9% | 20.6% | 20.3% | 12.2% | 7.6% | 8.4% | 9.5% |
| 资产负债率 | 26.7% | 24.7% | 22.2% | 20.4% | 16.5% | 16.8% | 19.7% | 19.6% | 21.3% | 20.5% |
| 每股收益(元) | 1.61 | 2.99 | 5.63 | 6.34 | 6.63 | 6.28 | 2.96 | 1.97 | 1.46 | 1.54 |
| 每股净资产(元) | 14.46 | 16.87 | 21.26 | 25.92 | 30.54 | 34.66 | 34.65 | 35.07 | 35.61 | 36.46 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 建材行业(自产品销售)-42.5级水泥 | 486 | 58.9% | 27.2% |
| 其他(补充) | 131 | 15.9% | 7.1% |
| 建材行业(自产品销售)-32.5级水泥 | 73.98 | 9.0% | 35.6% |
| 建材行业(自产品销售)-熟料 | 49.41 | 6.0% | 20.8% |
| 建材行业(自产品销售)-骨料及机制砂 | 42.03 | 5.1% | 40.1% |
| 建材行业(自产品销售)-商品混凝土 | 32.09 | 3.9% | 12.4% |
| 建材行业(贸易业务) | 10.42 | 1.3% | 2.4% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 建材行业(自产品销售)-东部区域 | 187 | 22.7% | 16.9% |
| 建材行业(自产品销售)-中部区域 | 183 | 22.2% | 29.7% |
| 其他(补充) | 131 | 15.9% | 7.1% |
| 建材行业(自产品销售)-西部区域 | 125 | 15.2% | 31.3% |
| 建材行业(自产品销售)-南部区域 | 123 | 15.0% | 31.1% |
| 建材行业(自产品销售)-海外 | 58.46 | 7.1% | 43.3% |
| 建材行业(贸易业务) | 10.42 | 1.3% | 2.4% |
| 建材行业(自产品销售)-出口 | 6.73 | 0.8% | 18.0% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。