选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 9.78 亿元到 2025 年的 52.26 亿元,年均复合增长 20.5%;同比下降的年份有 2 个(2017、2023)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2022 年的 10.80 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 9 年(2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 7.1%(2018 年)到 24.1%(2021 年)之间,2025 年是 12.2%。
- 毛利率在 31.9%(2023 年)到 41.3%(2016 年)之间,2025 年是 34.5%。
- 资产负债率在 37.8%(2021 年)到 50.4%(2018 年)之间,2025 年是 48.1%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 9.78 | 9.67 | 10.88 | 14.46 | 21.13 | 29.27 | 42.27 | 41.59 | 46.12 | 52.26 |
| 同比 | 10.2% | -1.1% | 12.5% | 32.9% | 46.1% | 38.5% | 44.4% | -1.6% | 10.9% | 13.3% |
| 归母净利润(亿元) | 1.59 | 1.42 | 1.35 | 1.58 | 3.71 | 7.41 | 10.80 | 7.52 | 8.01 | 8.39 |
| 同比 | 15.2% | -10.6% | -5.0% | 17.3% | 134.3% | 100.0% | 45.6% | -30.3% | 6.4% | 4.8% |
| 扣非净利润(亿元) | 1.28 | 0.98 | 0.98 | 1.11 | 2.93 | 6.54 | 9.72 | 6.31 | 7.13 | 6.83 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.32 | 0.17 | 2.44 | -1.10 | -2.22 | 2.27 | 2.98 | 1.62 | 4.46 | 6.06 |
| ROE(加权) | 14.1% | 7.6% | 7.1% | 7.3% | 13.8% | 24.1% | 19.2% | 12.4% | 12.2% | 12.2% |
| 毛利率 | 41.3% | 38.6% | 36.8% | 33.7% | 37.9% | 40.8% | 39.5% | 31.9% | 33.6% | 34.5% |
| 净利率 | 16.3% | 14.8% | 12.3% | 10.6% | 17.5% | 25.5% | 25.9% | 18.4% | 19.0% | 18.3% |
| 资产负债率 | 42.2% | 44.0% | 50.4% | 45.5% | 47.9% | 37.8% | 43.7% | 44.3% | 46.6% | 48.1% |
| 每股收益(元) | 0.45 | 0.36 | 0.34 | 0.38 | 0.84 | 1.68 | 1.66 | 1.16 | 1.23 | 1.29 |
| 每股净资产(元) | 4.74 | 4.80 | 4.85 | 5.82 | 6.36 | 11.55 | 12.92 | 9.74 | 10.29 | 10.97 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 高端钛合金材料 | 27.93 | 53.4% | 39.9% |
| 超导产品 | 15.99 | 30.6% | 28.3% |
| 高性能高温合金材料 | 5.71 | 10.9% | 23.6% |
| 其他(补充) | 1.60 | 3.1% | 40.2% |
| 其他主营业务 | 1.01 | 1.9% | 35.2% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 境内 | 46.71 | 89.4% | 36.1% |
| 境外 | 2.93 | 5.6% | 5.0% |
| 其他(补充) | 1.60 | 3.1% | 40.2% |
| 其他主营业务 | 1.01 | 1.9% | 35.2% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。