选择股票
换一只股票:输入代码或公司名。
十年里的几个事实
- 营业收入从 2016 年的 1.76 亿元到 2025 年的 14.74 亿元,年均复合增长 26.6%;同比下降的年份有 1 个(2022)。
- 归母净利润 10 年都为正,最高的一年是 2025 年的 1.77 亿元。
- 盈利的 10 年里,经营现金流净额低于归母净利润的有 5 年(2016、2018、2020、2021、2022)。
- 加权净资产收益率(ROE)在 3.6%(2023 年)到 28.8%(2016 年)之间,2025 年是 8.7%。
- 毛利率在 33.9%(2024 年)到 49.0%(2016 年)之间,2025 年是 34.7%。
- 资产负债率在 13.3%(2021 年)到 40.4%(2025 年)之间,2025 年是 40.4%。
归母净利润扣非净利润
经营现金流净额归母净利润
毛利率净利率
逐年数字
| 年报 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.76 | 2.30 | 2.89 | 3.91 | 4.92 | 6.68 | 6.42 | 7.10 | 9.99 | 14.74 |
| 同比 | 28.3% | 30.6% | 25.6% | 35.1% | 25.8% | 35.8% | -3.8% | 10.5% | 40.7% | 47.6% |
| 归母净利润(亿元) | 0.50 | 0.60 | 0.80 | 0.57 | 0.59 | 1.31 | 1.18 | 0.60 | 0.67 | 1.77 |
| 同比 | 62.4% | 20.9% | 33.3% | -28.1% | 3.0% | 120.9% | -9.9% | -49.4% | 12.3% | 163.8% |
| 扣非净利润(亿元) | 0.44 | 0.48 | 0.64 | 0.46 | 0.46 | 1.09 | 0.76 | 0.39 | 0.48 | 1.40 |
| 经营现金流净额(亿元) | 0.42 | 0.69 | 0.29 | 0.74 | 0.57 | 0.86 | 0.62 | 1.12 | 1.87 | 2.31 |
| ROE(加权) | 28.8% | 15.3% | 15.7% | 9.8% | 8.9% | 8.9% | 7.4% | 3.6% | 3.6% | 8.7% |
| 毛利率 | 49.0% | 46.5% | 46.7% | 42.4% | 44.0% | 42.0% | 37.0% | 34.5% | 33.9% | 34.7% |
| 净利率 | 28.4% | 26.1% | 28.2% | 15.2% | 12.3% | 19.6% | 18.3% | 8.4% | 7.3% | 12.2% |
| 资产负债率 | 18.0% | 15.2% | 32.3% | 25.6% | 13.5% | 13.3% | 15.9% | 14.9% | 33.5% | 40.4% |
| 每股收益(元) | 0.75 | 0.73 | 0.91 | 0.64 | 0.36 | 0.80 | 0.48 | 0.24 | 0.27 | 0.71 |
| 每股净资产(元) | 2.99 | 5.41 | 6.13 | 7.03 | 12.93 | 9.35 | 10.06 | 6.94 | 7.73 | 8.71 |
金额单位是亿元。ROE 是加权平均净资产收益率;经营现金流是经营活动产生的现金流量净额。各项指标的含义见财务指标百科。数据来源
钱是从哪里挣来的2025年报的主营构成
按产品
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光通讯器件 | 7.86 | 53.3% | 33.5% |
| 光纤激光器件 | 4.98 | 33.8% | 40.0% |
| 激光雷达光源模块及器件 | 1.01 | 6.9% | 12.0% |
| 其他 | 0.89 | 6.0% | 41.3% |
按地区
| 名称 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 国内 | 7.38 | 50.0% | 27.8% |
| 国外 | 7.36 | 50.0% | 41.5% |
名称是公司年报里自己的分类;“其他(补充)”是主营业务以外的其他业务收入。
本页是公开财务数据的机械整理,不是对任何证券的评价,不构成投资建议。数据可能滞后或有差错,请以公司公告为准。